Субаренда нежилого помещения - задолженность и судебное разбирательство

Вопрос №19532041 из г. Благовещенск
опубликован 12.07.2022, 02:34
Был заключен договор субаренды нежилого помещения между юридическим лицом (Арендодателем) и физическим лицом (Арендатором). Арендатор съехал и не рассчитался за два месяца аренды. Арендодатель юридическое лицо намерено подать в суд общей заявление о выдаче судебного приказа. Обязан ли Арендодатель соблюсти претензионный порядок до обращения в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В какой статье это закреплено, что не обязательно отправлять претензию. В заявлении необходима ссылка на данную статью.

12.07.2022, 03:50

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса РФ.

12.07.2022, 03:57

Пленум Верховного суда утвердил разъяснения досудебного порядка урегулирования споров по гражданским и экономическим спорам. В новом постановлении говорится, когда претензия необходима, а когда в суд можно обратиться сразу. При предъявлении встречного иска претензионный порядок признали необязательным. А еще сторонам разрешили направлять претензии в мессенджерах и соцсетях, но только если они обычно так и общаются. По задумке Верховного суда, новое постановление обеспечит «единообразное применение» положений о досудебном порядке.

Постановление Пленума ВС от 22 июня 2021 года № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства».

12.07.2022, 04:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Александра

Нет претензионного порядка при обращении в суд в данном случае.

12.07.2022, 02:40

Если это не вопрос из контрольной, то направьте претензию, это не составит труда, но в случае возражения данный довод отпадёт.

12.07.2022, 06:07

В какой статье это закреплено, что не обязательно отправлять претензию. В заявлении необходима ссылка на данную статью.

12.07.2022, 03:50

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса РФ.

12.07.2022, 03:57

Пленум Верховного суда утвердил разъяснения досудебного порядка урегулирования споров по гражданским и экономическим спорам. В новом постановлении говорится, когда претензия необходима, а когда в суд можно обратиться сразу. При предъявлении встречного иска претензионный порядок признали необязательным. А еще сторонам разрешили направлять претензии в мессенджерах и соцсетях, но только если они обычно так и общаются. По задумке Верховного суда, новое постановление обеспечит «единообразное применение» положений о досудебном порядке.

Постановление Пленума ВС от 22 июня 2021 года № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства».

12.07.2022, 04:00