Субаренда нежилого помещения - задолженность и судебное разбирательство
В какой статье это закреплено, что не обязательно отправлять претензию. В заявлении необходима ссылка на данную статью.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Пленум Верховного суда утвердил разъяснения досудебного порядка урегулирования споров по гражданским и экономическим спорам. В новом постановлении говорится, когда претензия необходима, а когда в суд можно обратиться сразу. При предъявлении встречного иска претензионный порядок признали необязательным. А еще сторонам разрешили направлять претензии в мессенджерах и соцсетях, но только если они обычно так и общаются. По задумке Верховного суда, новое постановление обеспечит «единообразное применение» положений о досудебном порядке.
Постановление Пленума ВС от 22 июня 2021 года № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства».
Здравствуйте Александра
Нет претензионного порядка при обращении в суд в данном случае.
Если это не вопрос из контрольной, то направьте претензию, это не составит труда, но в случае возражения данный довод отпадёт.