Суд первой инстанции отказал в исковых требованиях, возможно ли начать рассмотрение дела сначала в апелляционной жалобе в связи с нарушением ст.41 ГПК РФ?
Лада, если все так, как вы и описываете, то нарушены нормы процессуального права, а, следовательно решение суда подлежит отмене, дело будет направлено на новое рассмотрение, но в ином составе судей.
Добрый день.
В данном случае речь идет о том в основном, что срок рассмотрения дела исчисляется со дня вынесения определения о замене ненадлежащего ответчика. В этот период суд обязан уведомить привлеченного ответчика о судебном заседании, разъяснить ему права, предложить предоставить доказательства, выслушать его мнение по существу спора. Однако это не означает, что суд должен вернуться на стадию беседы или предварительного слушания.