Лицензия для продажи аптечек.

Вопрос №14274957 из г. Калининград
опубликован 06.06.2018, 12:47
Здравствуйте. Наша компания (ООО) хочет выпускать на продажу аптечки неотложной помощи. Для этого необходимо закупать все необходимые медикаменты (все без рецепта, обычный уголь, парацетамол и так далее) и расходные материалы (вата бинты) у оптовых продавцов, комплектоаать все это в аптечку и продавать через интернет покупателям. Вопрос: нужна ли какая либо лицензия на закупку или для продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая деятельность незаконна.

Ответственности за нарушение законодательства РФ при обращении лекарственных средств закреплена в ст. 68 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств".

Кроме того, в УК РФ содержатся статьи, косвенно затрагивающие сферу регулирования обращения лекарственных средств.

Это составы преступлений, закрепленные ст. 235 УК РФ (незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью), ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), ст. 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей), ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Помимо этого, КоАП РФ считает правонарушением незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена (ст. 14.2 КоАП РФ).

06.06.2018, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго Вам времени суток. Какая-либо лицензия на закупку и для продажи указанных лекарств не требуется потому что данная деятельность не подпадает под

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

06.06.2018, 12:48

Здравствуйте!

Лицензия в данном случае требуется, как на комплектацию, так и на продажу.

См. Реализация имеющихся в торговой сети автомобильных аптечек, укомплектованных лекарственными средствами, без лицензии на право осуществления фармацевтической деятельности является основанием для привлечения к административной ответственности (Постановления Президиума ВАС РФ от 10.07.2007 N 3682/07, ФАС ДВО от 12.05.2009 N Ф 03-1996/2009, ФАС ВСО от 18.09.2009 N А 58-2026/09, ФАС ЗСО от 29.04.2009 N Ф 04-2454/2009 (5317-А 67-37), ФАС СЗО от 07.04.2009 N А 21-6228/2008, ФАС МО от 14.01.2009 N КА-А 41/12475-08, ФАС ПО от 17.02.2009 N А 72-8104/2008). За отсутствие лицензии п. 2 ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрен административный штраф.

https://www.lawmix.ru/bux/19046

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

06.06.2018, 12:50

Статья 12 данного федерального закона определяет перечень видов деятельности, требующих получение лицензии Этот перечень является закрытым и расширительному толкованию не подлежит В данном перечне нет такого вида деятельности, как закупка или для продажа аптечки неотложной медицинской помощи.

Поэтому вам лицензия не нужна

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

06.06.2018, 12:53

Да, лицензия нужна.

Закон о лицензировании отдельных видов деятельности в настоящее время обязывает получать специальное разрешение на ведение фармацевтической деятельности (пп. 47 п. 1 ст. 17). В Положении о лицензировании фармацевтической деятельности четко сказано, что данный документ определяет порядок лицензирования фармацевтической деятельности, включающей оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств. Аналогичные указания насчет фармацевтической деятельности есть в Законе о лекарственных средствах, в котором фармацевтической признается деятельность организаций оптовой торговли и аптечных учреждений в сфере обращения лекарственных средств, включающая торговлю лекарственными средствами и их изготовление.

06.06.2018, 12:56

Здравствуйте. Да. Нужна. В соответствии с пп. 47 п. 1 ст. 17 Закона N 128-ФЗ фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию.

Согласно Положению о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 06.07.2006 N 416, к фармацевтической деятельности относится деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере обращения предназначенных для медицинского применения лекарственных средств, включающая оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств.

Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 20.08.1996 N 325 утвержден Состав аптечки первой помощи (автомобильной). Кроме изделий медицинского назначения в нее входят лекарственные средства (анальгин, активированный уголь, валидол, корвалол и т.д.), а также изделия медицинского назначения (вата, жгут, бинт, лейкопластырь бактерицидный и т.д.).

Реализация лекарственных средств относится к фармацевтической деятельности.

Учитывая сказанное, деятельность по реализации автомобильных аптечек первой медицинской помощи относится к фармацевтической деятельности и подлежит лицензированию.

Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц. ссылка http://forum.garant.ru/ Желаю удачи. В.

06.06.2018, 12:59

Получил 6 ответов. Два из них говорят что лицензия не нужна. 4 других говорят что нужна. Может кто-нибудь конкретизировать? Я самостоятельно не могу разобраться в законе. Вот пример на заправках продаются аптечки автомобильные. Неужели у них есть лицензия специальная?

06.06.2018, 13:40

Приказом Минздрава Российской Федерации осуществлено изменение состава дорожной аптечки, в результате чего из нее были убраны многие лекарственные средства, которые ранее считались необходимыми. Так, в сегодняшней водительской аптечке нельзя увидеть: валидол, нашатырный спирт, нитроглицерин, аспирин, анальгин, зеленку и активированный уголь. Вместо этих средств в аптечке теперь находятся медицинские перевязочные средства универсального характера.

В ПОДТВЕРЖДЕНИЕ достоверности своего предыдущего ответа и в целях ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ Вашего правонарушения уточняю:

- Каждому водителю необходимо помнить, что:дорожную аптечку необходимо покупать только в аптечных пунктах.

06.06.2018, 15:44