Как правильно продавать желатиновые капсулы ИП в розницу через интернет - документация, разрешительные документы, классификация и сертификация.

Вопрос №6021255 из г. Самара
опубликован 04.02.2015, 23:49
Что нужно для продажи желатиновых капсул в розницу для ИП? Мой поставщик Российская компания. По документам у них медицинские твердые желатиновые капсулы. Планирую закупать у них и продавать для отдельных БАДов через интернет в розницу. Можно их продавать как БАДы? и что для этого нужно. К какому виду деятельности это относится? Нужна ли разрешительная документация для продажи? (патенты, лицензии) А для перепродажи сертификат. Говорят медикаменты нельзя продавать дистанционно даже через интернет хотя я наблюдаю достаточно таких магазинов в интернете. Желатиновые капсулы по сути простой желатин... какое отношение они имеют к медицинским препаратам? Если так то можно ведь продавать их как БАД? Нужно получать новый сертификат для ИП (под БАДы) надо ли это? и где делается?
Лучший ответ
Рекомендуется

«Правила продажи товаров дистанционным способом» (утверждены постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 года) – далее Правила; Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О Защите прав потребителей» - далее Закон; Гражданского кодекса РФ – далее ГК РФ; Закона РФ от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе».

Регистрация БАДам нужна.

И еще там есть ряд документов, но они декларативные и/или добровольные.

СанПиН 2.3.2. 1290-03

05.02.2015, 00:03

Медицинские изделия продаваться должны согласно Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Порядок розничной торговли лекарственными препаратами определен ст. 55 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств"

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

ПРАВИЛА

ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ

...

VIII. Особенности продажи лекарственных препаратов

и медицинских изделий

70. Продажа лекарственных препаратов (дозированных лекарственных средств, готовых к применению и предназначенных для профилактики, диагностики и лечения заболеваний человека и животных, предотвращения беременности, повышения продуктивности животных) осуществляется в соответствии с Федеральным "законом" "Об обращении лекарственных средств" и с учетом особенностей, определенных настоящими Правилами.

71. Информация о лекарственных препаратах помимо сведений, указанных в "пунктах 11" и "12" настоящих Правил, а также предусмотренных "статьей 46" Федерального закона "Об обращении лекарственных средств", должна содержать сведения о государственной регистрации лекарственного препарата с указанием номера и даты его государственной регистрации (за исключением лекарственных препаратов, изготовленных продавцом (аптечным учреждением) по рецептам врачей).

72. Информация о медицинских изделиях (инструментах, аппаратах, приборах, оборудовании, материалах и прочих изделиях, применяемых в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенных производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека) помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать сведения о номере и дате регистрационного удостоверения на медицинское изделие, выданного Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в установленном порядке, а также с учетом особенностей конкретного вида товара сведения о его назначении, способе и условиях применения, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения.

73. Продавец должен предоставить покупателю информацию о "правилах" отпуска лекарственных препаратов.

74. Продавец обязан обеспечить продажу лекарственных препаратов минимального ассортимента, необходимых для оказания медицинской помощи, "перечень" которых устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации.

75. Лекарственные препараты и медицинские изделия до подачи в торговый зал должны пройти предпродажную подготовку, которая включает распаковку, рассортировку и осмотр товара; проверку качества товара (по внешним признакам) и наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе (поставщике).

Предпродажная подготовка медицинских изделий включает при необходимости также удаление заводской смазки, проверку комплектности, сборку и наладку.

76. Продажа лекарственных препаратов и медицинских изделий производится на основании предъявляемых покупателями рецептов врачей, оформленных в установленном "порядке", а также без рецептов в соответствии с инструкцией по применению лекарственных препаратов и медицинских изделий.

77. Утратил силу. - "Постановление" Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007.

04.02.2015, 23:54

СанПиН 2.3.2.1290-03 Требования к обороту БАД к пище. Раздел 7.

7.1. Требования к организациям, участвующим в обороте БАД

7.1.1. Проектирование, строительство и реконструкция организаций, участвующих в обороте БАД, осуществляется после выдачи санитарно-эпидемиологического заключения органов и учреждений госсанэпидслужбы на проектную документацию и ведется в соответствии с действующими строительными нормами, нормами технологического проектирования и требованиями настоящих санитарных правил.

7.1.2. Организации по обороту БАД могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, зданиях производственного назначения, в нежилых помещениях жилых домов при условии, что загрузка и выгрузка производится с торцов здания при отсутствии окон через загрузочный бокс. Организации должны быть изолированы от других помещений, оборудованы отдельным входом, подъездной площадкой, рампой для разгрузки продукции (при необходимости).

7.1.3. Ввод в эксплуатацию построенных или реконструируемых организаций, участвующих в обороте БАД, а также эксплуатация действующих разрешается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

7.1.4. Состав и площади организаций по обороту БАД определяются заданием на проектирование в зависимости от ассортимента и количества подлежащих хранению БАД, которые должны соответствовать требованиям санитарных правил и других нормативных документов.

Все помещения располагаются с учетом поточности процессов приемки, хранения, комплектации заказов и отпуска продукции.

7.1.5 Общие требования к организациям по обороту БАД устанавливаются в соответствии с требованиями строительных норм и правил и санитарно-эпидемиологическими правилами к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов.

7.4. Требования к реализации БАД

7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и др.), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

7.4.2. При размещении и устройстве помещений для реализации БАД следует руководствоваться требованиями действующих санитарных правил и других нормативных документов для аптечных учреждений и организаций торговли.

7.4.3. Реализуемые БАД должны соответствовать требованиям, установленным нормативной и технической документацией.

7.4.4. Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке.

7.4.5. Маркировочный ярлык каждого тарного места с указанием срока годности, вида продукции следует сохранять до окончания реализации продукта.

7.4.6. Не допускается реализация БАД:

· не прошедших государственной регистрации;

· без удостоверения о качестве и безопасности;

· не соответствующих санитарным правилам и нормам;

· с истекшим сроком годности;

· при отсутствии надлежащих условий реализации;

· без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации;

· при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства.

7.4.7. Решение об утилизации или уничтожении принимается в соответствии с Положением о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования или уничтожения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации.

7.4.8. Изъятая продукция до ее использования, утилизации или уничтожения подлежит хранению в отдельном помещении (шкафу), на особом учете, с точным указанием ее количества. Ответственность за сохранность этой продукции несет владелец.

7.4.9. В случае окончания срока действия Регистрационного удостоверения допускается реализация БАД с неистекшим сроком годности при наличии документов, подтверждающих дату выпуска в период действия Регистрационного удостоверения.

7.5. Требования к содержанию информации о БАД

7.5.1. Производитель БАД для средств массовой информации представляет сведения о продукции, прошедшей государственную регистрацию, и, в частности, о ее составе, свойствах, действии на здоровье человека и условиях применения в соответствии с инструкцией, утвержденной в установленном порядке.

05.02.2015, 00:05

Желатиновые капсулы по сути простой желатин ...какое отношение они имеют к медицинским препаратам?

Посмотрите ,не относятся ли капсулы к пищевой продукции, тогда Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. к ним не относится.

05.02.2015, 00:08

Нужен конкретный ответ на мои вопросы!!!

05.02.2015, 00:04

Понятие БАДов раскрыто в статье 1 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ

«О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которым БАДы – это природные

(идентичные природным) биологически активные вещества – предназначены для

употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов. Таким образом,

БАДы к лекарствам не относятся. А в соответствии с Законом № 128-ФЗ их производство и

продажа лицензированию не подлежат. То есть для реализации специального разрешения не требуется.

05.02.2015, 00:10
Это лучший ответ

Отталкивайтесь от определения лекарственных средств из ст. 4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ и БАДов из ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ

05.02.2015, 00:12

Ожидаю получить полноценный ответ! опираясь на законы...Да версии ответов я почитал но картина не сложилась. Меня интересует продажа капсул через интернет в розницу . Чтобы это было по закону! Это возможно? Если да то как и на каком основании... По порядочку и с расстановкой. Спасибо

05.02.2015, 00:38

Уважаемые Юристы! Есть кто может дать обширную платную консультацию по моему вопросу? Пишите в личку. Спасибо

05.02.2015, 02:22

Не тратьтесь на оплату сладких песен и песенок .

Вот вам ответ. о котором вы меня лично просили, но отказались его оплатить.

Выкладываю его вам. дабы вы понимали, что волшебников в жизни и в законе не бывает .

Даже за ваши ну очень большие деньги, которые вы готовы заплатить только после совершения ими чуда.

Создание интернет-аптеки, для продажи медпрепаратов, к которым относятся ваши капсулы,. не существующей в реале, а только в виртуале,действующим российским законодательством не предусмотрено.

Согласно Федеральному закону от 12.04.2010 №61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" аптека — это, с одной стороны, торговая точка, с другой — учреждение здравоохранения, где работают люди с медицинским образованием. Кроме того, достаточно большим количеством нормативных актов предусмотрены специальные требования к организации аптек (например, лицензирование), правила хранения и отпуска лекарственных средств.

Интернет-аптека может быть создана только как дополнительный сервис действующей легальной аптеки.

Все остальное -нелегальная торговля. влекущая административную и уголовную ответственность.

05.02.2015, 08:44

Галина Владимировна! Я тут первый раз на сайте и не особо умею им пользоваться . Я готов платить и благодарить. Мне нужен результат.

06.02.2015, 00:45