Вот хотелось бы узнать у вас побольше что это за такой налог, кто его должен выплачивать?
Помимо того, что она является должником по платежам за негативное воздействие на окружающую среду, невнесение платы в установленные сроки еще и является административным правонарушением ст.8.41 КоАП РФ (штраф на ИП как на должностное лицо - от трех до шести тыс.руб.). Может появиться прокуратура или Росприроднадзор и составить протокол. Придется штраф платить.
Сама плата за НВОЗ не очень большая, но чтобы ее рассчитать, нужно в гос.орган предоставить проект воздействия на окр.среду. А стоит этот проект значительные деньги. Самостоятельно не сделать, придется заказывать у специалистов. В итоге предприниматель получает специальное Свидетельство о расчете..., в котором и будет указан размер платы за НВОЗ. Срок действия - 5 лет. Затем всё сначала.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ольга, налоги на экологию стали вводиться недавно, поэтому раньше. Ваша тётя их не платила, эти налоги вводит местная администрация, все вопросы к ней.
прочитайте данное
Постановление Правительства
Российской Федерации
от 28 августа 1992 г. N 632. которым утвержден
ПОРЯДОК
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЫ И ЕЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ
ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ, РАЗМЕЩЕНИЕ
ОТХОДОВ, ДРУГИЕ ВИДЫ ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
Местная администрация к этому не имеет отношения