Ответьте, пожалуйста, на вопрос, какими налогами облагается фирма ПБОЮЛ, занимающаяся продажей цветов?

Лучший ответ

Уважаемый Денис! в данном случае вопрос поставлен не корректно.

необходимо уточнить какой системой налогообложения будет пользоваться Ваша оргинзация:

- упрощенная система налогообложения;

- обычная система (с ведением бухгалтерсого учета посредством двойной записа);

- по системе вмененного налога.

Уважаемый Денис!

Начнем того, что предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ)- не является фирмой, компанией и т.п. Исходя их смысла данного термина, предприниматель - это гражданин, прошедший процедуру государственной регистрации с целью осуществления предпринимательской деятельности. Главным и основным налогом для предпринимателя является подоходный налог. ПБОЮЛ уплачивают подоходный налог с суммы дохода, полученного в результате осуществления предпринимательской деятельности. Ставка данного налога не зависит от вида осуществляемой деятельности. В настоящее время Федеральным законом "О подоходном налоге с физических лиц" от 7 декабря 1991г. ( с изменениями от 25 ноября 1999г.), установлены следующие ставки подоходного налога: при размере совокупного дохода ( за календарный год)до 50 000 руб. - 12%, от 50 001 руб. до 150 000руб. - 6 000 руб. + 20% с суммы, превышающей 50 000 руб. и т.д. Предприниматель вправе (по своему усмотрению) перейти на упрощенную систему налогообложения, установленную ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" от 29.12.1995г. Применение упрощенной системы налогообложения предусматривает замену уплаты установленного законодательством РФ подоходного налога на доход от предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие определенным видом деятельности. Патент выдается налоговым органом по месту постановки предпринимателя на учет, на основании письменного заявления. Годовая стоимость патента устанавливается орешением органа гос. власти субъекта РФ и зависит от вида осуществляемой деятельности. Размер стоимости патента можно узнать в налоговой инспекции. Кроме этого, ПБОЮЛ должны быть зарегистрированы в Пенсионном фонде и Фонде обязательного медицинского страхования и обязаны уплачивать установленные законодательством страховые взносы в данные фонды.

Индивидуальные предприниматели являются (при продаже за наличный расчет) плательщиками налога с продаж. Ставка данного налога ( от 1% до 5%от стоимости реализованных за нал. расчет товаров, работ и услуг) устанавливается субъектами РФ самостоятельно.

Кроме того, в Вышем регионе могут быть установлены местные налоги и сборы, которые должны уплачивать индивидуальные предприниматели. Сведения об этом можно получить в налоговой инспекции. И последнее: если индивидуальный предприниматель использует труд наемных работников, он обязан уплачивать все налоги на фонд оплаты труда работников.