Иркутск, 06.06.2018, 10:30

Алименты. Я хочу узнать куда подавать на отказ алиментов, и как подавать?

Вопрос №14275090 из г. Иркутск
опубликован 06.06.2018, 10:30
Здравствуйте, я хочу узнать куда подавать на отказ алиментов, и как подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Отказаться от алиментов Вы не можете, поскольку они уплачиваются в интересах несовершеннолетнего ребенка. Но Вы можете, например, не подавать на их взыскание.

06.06.2018, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ну если я работаю официально и мне не нужны алименты.

06.06.2018, 10:40

Отзывайте исполнительный документ. Вот и вся проблема

Отзывайте исполнительный документ. Вот и вся проблема

Отзывайте исполнительный документ. Вот и вся проблема.

06.06.2018, 10:45

Если алименты не нужно, то просто не подавайте на их взыскание и всё. Действующее семейное законодательство не предусматривает права получателя алиментов, его законного представителя на отказ от их выплаты.

06.06.2018, 10:46

Здравствуйте, Маргарита!

Статья 120 Семейного кодекса РФ, содержит в себе все пункты, когда может наступить освобождение от уплаты алиментов. Отмена алиментов может произойти только по решению мирового судьи. Причиной может стать наступление смерти одного из участников соглашения о выплате алиментов. Отмена наступает, если закончился срок действия такого соглашения, потому что ребенок достиг совершеннолетия. Если инвалид детства получил дееспособность и может сам себя обеспечивать, то это обстоятельство становится причиной для отмены выплат сумм на его содержание. Супруга, бывшая нетрудоспособной и получающая алименты, стала иметь постоянный заработок и больше не нуждается в материальной поддержке. Взыскания алиментов отменяются при наступлении событий, которые приносят устойчивое материальное положение.

Вам необходимо обратиться к мировому судье судебного участка, к которому Вы относитесь.

06.06.2018, 10:46

Маргарита!

Если алименты взыскиваются судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа, можно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате исполнительного документа. Такое обращение является основанием для окончания исполнительного производства (п. 1 ч. 1, ч. 3 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона "Об исполнительном производстве").

После возврата исполнительного документа можно в случае необходимости повторно предъявить его в пределах установленного срока в службу судебных приставов для исполнения. В этом случае судебный пристав-исполнитель должен будет рассчитать задолженность по алиментам с учетом размера задолженности, образовавшейся до возврата исполнительного документа.

06.06.2018, 10:55