Как добиться официального оформления на работе, если работодатель не желает его осуществлять
Обязанность оформлять письменно трудовой договор установлена ТК РФ. За нарушение данной обязанности установлена административная ответственность
п.4 ст 5.27 КоАП
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Можно пожаловать в трудовую инспекцию и прокуратуру на нарушение прав работника.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Моя дочь устроилась на работу, и уже проработала 8 месяцев, но работодатель никак не хочет её оформлять официально, можно ли как-то повлиять на работодателя, для официального оформления.
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.