Моему родственнику-сироте закреплено право на жилое помещение, но он хочет отдельное жилье - что ему положено?
В 2011 году за моим родственником со статусом " сирота" было закреплено право пользования жилым помещением по договору социального найма. В настоящее время время совместное проживание невозможно, родственник полагает, что данное жилое помещение принадлежит только ему. Положено ли ему отдельное жильё с учётом его статуса?
Если вы вселены в качестве члена семьи то выселить вас будет невозможно, если даже жилое помещение предоставлялось только ему как нанимателю жилого помещения.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)
Наниматель жилого помещения моя покойная мама. Договор не переоформлялся. Могу я оформить его на себя в качестве ответственного квартиросъёмщика и есть ли препятствия к этому?
ТО есть родственник и Вы были прописаны в квартире?
Тогда у Вас с ним равные права на квартиру и пользование ею по договору социального найма.
Никаких ответственных квартиросъемщиков сейчас не существует.
Можете оформить договор соцнайма, но это ни на что не влияет. У него одинаковые с Вами права на квартиру.
Здравствуйте, Роман!
Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.
Во-первых, в Жилищном кодексе Российской Федерации (кратко - ЖК РФ) нет такого понятия, как "ответственный квартиросъемщик" социального (муниципального) жилья по договору социального найма.
Согласно статей 60, 67, 68 ЖК РФ социальное жилье выделяется НАНИМАТЕЛЮ и членам семьи нанимателя.
Статья 60. Договор социального найма жилого помещения1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Во-вторых, статьей 82 ЖК РФ предусмотрено изменение договора социального найма жилого помещения. Это как раз ответ на ваш вопрос.
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.