Пользователь 9111.ru
Тверь, 18.10.2011, 16:59

Назначение алиментов на дочь - что делать, если судебный приказ находится за границей?

Вопрос №1427642 из г. Тверь
опубликован 18.10.2011, 16:59
3 месяца назад был вынесен суд. приказ о назначении алиментов на несовершеннолетнюю дочь. Суд отправил копию супругу в Финляндию, где он проживает. Получается, супруг был ознакомлен с суд. приказом и нет высказал возражений. Через 2 недели супруг привез нам этот документ. Добровольно он не передал работодателю суд. приказ. Как мне поступить: переслать суд. приказ в исполнительные органы Финляндии или отнести нашим суд. исполнителям? Насколько я понимаю супруг, в течении 3-х месяцев последующих, должен перечислять уже 50%?И чем дольше он будет скрывать от работодателя суд. приказ, тем дольше он будет оплачивать по 50%?Как действуют органы суд. исполнения в Финляндии.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос совсем не такой однозначный, как Вам пожет показаться. Судебный приказ не является документом, который однозначно будет признан за границей. Скорее нет, чем да. Если Вам нужна платная консультация, обращайтесь.

27.10.2011, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за понятный ответ,в случае моего решения продолжать взыскание алиментов свяжусь с Вами по он-лайн консультации,либо лично.Вы не против?

Обязанность выплачивать алименты, возникает у должника с момента подачи в суд искового заявления о взыскании алиментов. Относительно ваших дальнейших действия, -требуйте разъяснение в суде, принявшем решение(приказ) о взыскании алиментов, или обратитесь за помощью к юристу.

18.10.2011, 12:26

Уважаемая Dbrf1, г.Тверь !

Судебный приказ это Судебный акт суда РФ, который должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! Признан решением Верховного суда Финляндии, только после этого он будет иметь законную силу на территории Финляндии !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2011г

17:09 моск. вр.

18.10.2011, 17:08

В суде все сделали по закону:переслали копию суд.приказа по адресу,где проживает супруг.Сам суд.приказ выдали мне на руки по моему заявлению,т.к.супруг проживает в другой стране,но является гражданином РФ.Поэтому меня интересует-каковы мои действия по взысканию алиментов.Насколько я понимаю, суд. исполнители РФ не смогут взыскать алименты в другой стране.Добровольно супруг не предоставил работодателю копию суд.приказа.Мне надо знать есть ли в Финляндии структуры,аналогичные нашим суд.приставам.И могу ли я самостоятельно переслать им копию суд.приказа.Необходимо ли переводить данные документы на финский и заверять у нотариуса.

18.10.2011, 17:09

Вам надо обратиться в ССП, если должник гражданин иностранного государства,ССП обязана самостоятельно переслать по нужному адресу.

24.10.2011, 13:28

Вопрос решается исключительно в судебном порядке в Финляндии.

27.10.2011, 11:20

Значит я должна написать заявление в Верховный суд Финляндии о признании суд.приказа РФ,как действующего на территории Финляндии?Интересно,где можно взять образец такого заявления?

19.10.2011, 11:05

Верховный суд Вашим вопросом не занимается.

24.10.2011, 13:30