Вопрос о выплате ипотеки при разводе после использования материнского капитала
Здравствуйте, с мужем взяли ипотеку под материнский капитал, 600 тысяч рублей, т. е. ипотеки осталось 180 тысяч рублей, скажите, пожалуйста, при разводе ипотеку должны платить оба супруга? Ведь по идее материнский капитал покрыл 3/4 ипотеки. Спасибо.
Здравствуйте. Да, оба супруга. Так как на основании ч. 3 ст. 39 Семейного Кодекса РФ общие долги супругов также относятся к общему имуществу, и обязательства по ним распределяются соответственно присужденным (или установленных договором) долям. Тот факт, что были использованы средства мат. капитала здесь не учитывается, так как должны быть выделены равные доли во владении этого имущества каждому члену семьи (супруги и дети).