Возможно ли наложение штрафа за отказ от поездки без подписанного договора за более чем 30 дней до начала путевки?
Если договор и прочие документы не подписаны, то никакого штрафа взыскать не могут. Штраф может быть предусмотрен только заключённым договором. Просто спросите, а на каком основании штраф? Где это прописано?
Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком.
Таким образом, сначала заключается договор, в котором указывается, в частности, например: в случае аннуляции забронированного по заявке заказчика турпродукта по инициативе заказчика и/или туриста, а также в случае невозможности данным туристом совершить поездку по любым причинам, не зависящим от турагента, турагент вправе удержать с заказчика свои фактически понесенные расходы, включая штрафы и другие финансовые санкции, предъявленные турагенту третьими лицами, в связи с отказом от турпродукта (невозможность совершить поездку).
Но если Вы не заключали договор с такими условиями, то вряд ли возможно что-то взыскать с Вас.
Но возможно, что ВЫ подписывали какой-то иной документ, который может быть признан договором, в котором содержатся существенные условия договора о реализации туристского продукта.
Обратитесь к юристу на личный прием и представьте все документы, которые Вы подписывали. Если Вы вообще ничего не подписывали, то можете не беспокоиться по требованиям туроператора.