Кизилюрт, 05.06.2017, 16:31

Отказ от путевки в Турцию из-за некачественного обслуживания - возврат денег и проблемы с штрафом

Вопрос №12644623 из г. Кизилюрт
опубликован 05.06.2017, 16:31
Родственница отказалась от путевки в Турцию по причине некачественного обслужиания представителем турфирмы. Деньги в счет оплаты путевки были приняты ненадлежащим сотрудником, без вручения договора, Оплаченные за путевку наличными деньги обещают вернуть в течении 30 дней, хотят взыскать штраф за отказ от поездки из расчета по 80 долл. За каждого, итого 320 долл. Посоветуйте, как вернуть деньги? Дата выезда-начало июля т.г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас деньги взяли без предоставления соответствующих документов и оформления договора, то Вам остается надеется на порядочность турфирмы, либо писать заявление в полицию, предоставлять свидетелей и прочее

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ ">>>"

""1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

""Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.

""2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

""4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

""В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

""5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются "обычаями", применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

05.06.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Чтобы говорить детально, нужно смотреть договор о реализации туристского продукта. Есть судебная практика, согласно которой начисление штрафов за отказ от договора считается незаконным.

05.06.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Елена Александровна, здравствуйте! Не могли бы Вы отправить мне пару случаев из судебной практики? Спасибо.

05.06.2017, 17:39

Добрый день! У меня платные консультации. Обращайтесь в чат либо не электронную почту. Будем подбирать судебную практику для Вас.

05.06.2017, 18:11