Возможные последствия высказываний в споре о наследстве - как юридически значимые действия могут повлиять на раздел имущества в суде?
В наследство втуплено уже, это споры уже после вступления, интересно мне влияют ли такие высказывания на то если один из наследников судиться с другим, если слова такие написаны например в сообщении или на диктофон? Суд расценит их как доказательство?
Не совсем понимаю, что значит передел наследства. Но логично предположит, что если человек обратился в суд, то вы не согласны с его требованиями.
Анна! Совершенно непонятен предмет предполагаемого судебного спора. Если два наследника первой очереди уже вступили в наследство, то о чём может вестись спор? В чём предмет возможного иска? Не говоря уже о том, что какие-то туманные высказывания вообще для судебного разбирательства никакого значения не имеют. Пусть они хоть в суде публично озвучивались. Какая разница? В протоколах судебных заседании и решениях суда чётко и ясно формулируется позиция сторон и их аргументы. И на брошенные туманные фразы о том, кому и чего "всё равно", суд не обращает никакого внимания. И не должен обращать!
В соответствии с ч. 2 ст. 1141 ГК РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Таким образом, не важно кто, что говорил доли наследников равны, главное это вступить в наследство, то есть подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.