LSN Messenger
Череповец, 06.06.2018, 22:26

Возможные последствия высказываний в споре о наследстве - как юридически значимые действия могут повлиять на раздел имущества в суде?

Вопрос №14277519 из г. Череповец
опубликован 06.06.2018, 22:26
Знаю что есть понятие "юридически значимое действие, но не понимаю до конца что это... У нас с братом идёт спор по поводу наследства и в итоге он считает что моя доля незаконно получена и может быть оспорена, ранее мы обсуждали это устно и также была переписка. По итогу так как я не иду на встречу и считаю что мое наследство получено по закону (завещания у нас отец не оставил, мы с братом единственные наследники). Но волнует вот что - брошенная фраза например " мне все равно что мне достанется по итогу" или " даже если мне и достанется меньшая доля с имущества то я соглашусь" может расцениваться как мои сомнения по поводу справедливости наследства? Не могут ли в суде ошибочно принять это как подтверждение якобы моего согласия на передел наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В наследство втуплено уже, это споры уже после вступления, интересно мне влияют ли такие высказывания на то если один из наследников судиться с другим, если слова такие написаны например в сообщении или на диктофон? Суд расценит их как доказательство?

06.06.2018, 23:13

Не совсем понимаю, что значит передел наследства. Но логично предположит, что если человек обратился в суд, то вы не согласны с его требованиями.

06.06.2018, 23:28

Анна! Совершенно непонятен предмет предполагаемого судебного спора. Если два наследника первой очереди уже вступили в наследство, то о чём может вестись спор? В чём предмет возможного иска? Не говоря уже о том, что какие-то туманные высказывания вообще для судебного разбирательства никакого значения не имеют. Пусть они хоть в суде публично озвучивались. Какая разница? В протоколах судебных заседании и решениях суда чётко и ясно формулируется позиция сторон и их аргументы. И на брошенные туманные фразы о том, кому и чего "всё равно", суд не обращает никакого внимания. И не должен обращать!

06.06.2018, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В соответствии с ч. 2 ст. 1141 ГК РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом, не важно кто, что говорил доли наследников равны, главное это вступить в наследство, то есть подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

06.06.2018, 22:36

В наследство втуплено уже, это споры уже после вступления, интересно мне влияют ли такие высказывания на то если один из наследников судиться с другим, если слова такие написаны например в сообщении или на диктофон? Суд расценит их как доказательство?

06.06.2018, 23:13

Не совсем понимаю, что значит передел наследства. Но логично предположит, что если человек обратился в суд, то вы не согласны с его требованиями.

06.06.2018, 23:28

Анна! Совершенно непонятен предмет предполагаемого судебного спора. Если два наследника первой очереди уже вступили в наследство, то о чём может вестись спор? В чём предмет возможного иска? Не говоря уже о том, что какие-то туманные высказывания вообще для судебного разбирательства никакого значения не имеют. Пусть они хоть в суде публично озвучивались. Какая разница? В протоколах судебных заседании и решениях суда чётко и ясно формулируется позиция сторон и их аргументы. И на брошенные туманные фразы о том, кому и чего "всё равно", суд не обращает никакого внимания. И не должен обращать!

06.06.2018, 23:40