Отказ страховой компании в выплате по причине несвоевременной выдачи визы и паспорта консульством
Не состоялась поездка в Великобританию по причине несвоевременной выдаче визы и паспорта консульством. Страховая компания отказывает в выплате, указывая на п.5
" Особых условий" своих Правил: "... («Особые условия страхования» являются неотъемлемой частью договора страхования (страхового полиса)), Пункт 3.2.2. з) «Правил страхования граждан, выезжающих за пределы постоянного места жительства» не распространяется на случаи неполучения визы в консульствах США и Великобритании...
Страховая компания: АО «АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ».Оформляя турпакет и соответственно страховку от невыезда, я не была осведомлена об этих " Особых условиях". Правомерно ли действие СК? Возможно ли этот факт оспорить в суде?
Судя по тексту, скорее правомерно. Неправомерно будет, если Вы каким-либо образом, от Вас не зависящим, на момент подписания страхового договора были лишены права ознакомления с этим условием правил, если они являлись частью договора. Если сможете это доказать - оспаривание будет положительным для Вас.
Спасибо за ответ. Не было подписания договора. Покупался полный турпакет со страховкой. Правила страхования не предъявлялись.
Вы - неправильно поняли. Покупая турпакет - - создавались ли Вам препятствия в ознакомлении со всеми документами, включая страховой договор и правила. Само по себе предъявлять может быть и необязательно, если в договоре сказано, например, о месте расположения в сети Интернет, где можно в любой момент прочитать.