Страховая компания отказывает Филине в выплате страхового возмещения в связи с задержкой выдачи визы
Филина заключила договор добровольного страхования граждан, выезжающих за рубеж по страховым рискам «отмена поездки» и «задержка рейса». Пунктом 7.2 Условий страхования, на основании которых был заключен договор, страховым случаем по страхованию «отмена поездки» является фактически произошедшее, внезапное, непредвиденное и непреднамеренное событие, наступившее в период действия полиса, но не позднее даты предполагаемого выезда, в результате которого возникли непредвиденные расходы, явившиеся прямым результатом отмены поездки за рубеж, в том числе, отказ в выдаче туристической визы властями страны, выбранной для поездки, при условии, что пакет документов, необходимый для получения визы, был предоставлен своевременно, содержал достоверную информацию и соответствовал требованиям консульства государства назначения (пункт 7.2.5).
Все необходимые документы для оформления въездной визы в электронном виде были направлены в Министерство иностранных дел ОАЭ. Однако виза Филиной стала доступна на сайте МИДа уже после вылета воздушного судна, потому вылететь в ОАЭ она смогла только после получения визы, в связи с чем срок пребывания в ОАЭ был сокращен на три дня.
Страховщиком отказано в выплате Филиной страхового возмещения в виде стоимости оплаченных, но не использованных Филиной трех дней проживания в гостинице. По мнению страховщика, страховым случаем, по условиям заключенного с Филиной договора страхования, может быть только отмена поездки за рубеж, явившаяся прямым результатом отказа в выдаче туристической визы властями страны, выбранной для поездки. В данном случае Филиной не было отказано в получении визы, ее выдача лишь была задержана, что не является страховым случаем.
Разрешите спор.
Лучший ответ
Решение задач студентам, это платная услуга на этом сайте. Можете обратиться к любому юристу в порядке ст. 779 ГК РФ.