Будет ли задержание по ложному доносу, если сосед обвинит в краже без подтверждающих доказательств?
Будет ли в этом случае заведомо ложный донос?
Если сосед заявит в полицию о том, что я у него якобы украла деньги и приведет с собой свидетеля, хотя факт кражи не подтвердится.
Лучший ответ
Не обязательно. Заведомо ложным - будет тогда, когда доказано будет, что количество денег у соседа не уменьшилось, о чем он прекрасно знал в момент подачи заявления о краже. Если все-таки уменьшилось, но в результате иных действий или действий иного лица, о чем сосед не знал - вполне может не быть заведомости, со всеми вытекающими последствиями.
Спасибо большое