Возможно ли уволиться с работы по состоянию здоровья после больничного и требуется ли отработать 2 недели?
Здраствйте! Хотела у вас спросить. Была на больничном с 17 по 19 октября (т.е завтра закрывают) могу ли я уволиться с работы по состоянию здоровья завтрашем днем т.е 19 октября. Должна ли я отработать 2 недели, если мне противопоказан тяжелый труд? Заранее спасибо.
Уволиться по п.5 ст.83 ТК РФ (Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон) в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации будет ваозможно при предъявлении работодателю такого мед.заключения.
Марина, в случае если увольнение по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу в прежней должности (это могут быть и медицинские противопоказания), то работодатель обязан уволить работника в срок указанный в заявлении.
Марина!
ч.3 ст.80 Трудового Кодекса РФ ..."В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и ДРУГИЕ СЛУЧАИ) ...работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.."
Список случаев..как Вы видите открытый, но, предполагается, что работник может представить какой либо документ, подтверждающий невозможность продолжения работы. В Вашем случае - это медицинское заключение.
Если медзаключения нет - то работодатель может отказать и потребовать отработки 2-х недельного срока. Но может и пойти Вам навстречу - ч.2 ст.80 Трудового Кодекса "..по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении"
Удачи!