Мурманск, 07.06.2018, 09:10

Возможно ли вернуть накопления в данном случае?

Вопрос №14278380 из г. Мурманск
опубликован 07.06.2018, 09:10
Есть ли шанс в данном случае вернуть накопления? В начале 13 года был переведен с северного флота на балтику. Неоднократно писал рапорт на перевод-отказали. Новый контракт на балтике подписывать отказался и все равно перевод не дали и уволили по окончанию контракта в сентябре 2014. В ноябре 2014 года вновь подписал контракт на СФ. На счете в реестре было около 1300000. В новой вч. стали ставить на ипотеку и тут началось. Сначала меня исключали из реестра а потом вновь открывали счет. Теперь после выхода поправок о НИС в 2017 появился пунктик где мои накопления не исчезли бы. Вопрос: Есть ли шанс вернуть средства сыграв на том что увольняться я не хотел, перевод мне не дали и все равно уволили, и на запоздалый выход поправок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы не пишете самого главного,-сколько лет выслуги у Вас имеется. От этого зависит, - положены Вам накопления или нет. А по поводу изменения законодательства, так оно распространяется только на те правоотношения, которые возникли после введения нового закона.

Статья 4 ГК РФ Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

07.06.2018, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Боюсь, что нет, так как данные поправки, скорее всего, распространяются на правоотношения, возникшие после введения в действие этих поправок. Законодатель редко распространяет действие поправок на ранее возникшие права. Уточните, про какой конкретно пункт вы говорите.

07.06.2018, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пункт где при увольнении по окончанию контракта не исключают из реестра.

07.06.2018, 10:39

Не понимаю, о каком пункте вы говорите.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 13. Открытие и закрытие именных накопительных счетов участников

2. После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается. Порядок использования накопленных средств после закрытия именного накопительного счета участника определяется Правительством Российской Федерации.

07.06.2018, 10:46