Можно ли получить накопления на квартиру после ухода из военной службы по контракту?
Если общая продолжительность военной службы супруга составляет менее 20 лет, в том числе, в льготном исчислении, то у него не возникло право на использование денежных средств в рамках НИС (ст.10 ФЗ "О НИС").
Здравствуйте.
Смысл законодательства по обеспечению военнослужащего жильем такой:
1. За 10 лет службы в рядах вооружённых сил РФ военнослужащий имеет право быть обеспеченным жильем от государства в собственность, но с условием, что он прослужит 20 лет.
2. При увольнении с военной службы при выслуге в 10 и более лет, но менее 20 лет, эта квартира военнослужащему положена, если он увольняется по:
- предельному возрасту;
- состоянию здоровья;
- организационно-штатным мероприятиям (сокращение должности);
Таким образом при выслуге менее 10 лет квартира не положена, а при выслуге более 10, но менее 20, - положена лишь при увольнении по перечисленным льготным основаниям.
Накопления по ипотеке подразумевают накопление и выделение денежных средств для реализации права на жильё. Если военнослужащий увольняется без права получения жилья - право на накопления и дополнительные выплаты он теряет.