Хабаровск, 07.06.2018, 09:45

Согласие второго супруга на покупку квартиры

Вопрос №14278505 из г. Хабаровск
опубликован 07.06.2018, 09:45
Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры другим супругом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. То же подтверждается и п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ. В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 253 ГК РФ, участники совместной собственности сообща владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом.

Если объектом сделки является недвижимость, находящаяся в совместной собственности, или недвижимость, которую планируется приобрести на средства семейного бюджета, правила меняются.

Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ при распоряжении совместно нажитой недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Если такое согласие не было получено, супруг, чье мнение проигнорировали, вправе требовать признания сделки недействительной.

Данная норма, несомненно, защищает и права супругов, и права иных участников сделки по распоряжению недвижимостью, однако п. 3 ст. 35 СК РФ не содержит указания на то, что же именно должно содержаться в таком согласии, помимо самого согласия. То есть в ней нет требований, относящихся к условиям сделки. На практике чаще всего нотариусы интересуются у обратившихся лиц, на какую сделку и на какие условия этой сделки супруг дает согласие.

Повторюсь, п. 3 ст. 35 СК РФ не содержит требования указывать условия сделки по распоряжению или покупке недвижимости. Нет таких требований и в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате. Даже если нотариус предложит супругу перечислить условия сделки, на которую выдается согласие, такой супруг может отказаться. И согласие все равно должно иметь юридическую силу. Получается, что возможна ситуация, когда один супруг не указал в своем согласии существенные, а возможно, иные условия сделки, а другой супруг распорядился недвижимостью или приобрел ее на тех условиях, на которых посчитал нужным, но которые не устроили первого супруга.

Необходимо отметить, что ГК РФ и СК РФ не делают никаких исключений, а это значит, что согласие на распоряжение совместно нажитой недвижимостью или приобретение недвижимости должно быть получено в любом случае.

Но встречаются такие обстоятельства, когда в получении согласия нет необходимости, и это продиктовано здравым смыслом.

В любой случае, необходимо проконсультироваться у нотариуса.

При ответе использовалась – Информационная база КонсультантПлюс, выдержка из статьи: Маркина М.В. Согласие супруга на распоряжение и приобретение недвижимости // Нотариус. 2016. N 2. С. 36 - 37.

07.06.2018, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо. Хочу уточнить это будет сделка одного супруга по переуступке по ДДУ, второй супруг пока не доступен для согласия.

07.06.2018, 10:10

В отсутствие описания сложившейся ситуации и как такой - цели, для чего (это необходимо) по данному вопросу однозначный ответ на данный вопрос невозможен.

07.06.2018, 10:29