Правомерен ли отказ в предоставлении отпуска из-за недостатка наработанных дней?

Вопрос №14278863 из г. Москва
опубликован 07.06.2018, 11:09

Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ в предоставлении отпуска на определённое количество дней по причине того, что дни отпуска ещё не наработаны. Пример. Человек хочет пойти на 28 дней, но он за период работы наработал только на 20. Ему отказывают в 28 днях. Обосновывая это тем, что если он решит уволиться сразу после отпуска, он будет должен организации при расчёте. Правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Действия работодателя незаконны. Трудовой кодекс не предусматривает предоставление количества дней отпуска пропорционально отработанному времени.

Если у вас уже возникло право на отпуск (работаете более 6 мес.) и отпуск предусмотрен графиком отпусков - работодатель обязан вам его предоставить

статья 122 Трудового кодекса

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

статья 123 Трудового кодекса

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

статья 125 Трудового кодекса

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Что касается того, что отпуск фактически частично вам предоставляется "авансом" - законодатель защитил интересы работодателя, предоставив право в случае увольнения удержать эти суммы.

Статья 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

07.06.2018, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день Оксана!

Все зависит от того, сколько вы работаете в компании, если более 6 месяцев, то отпуск может быть вам предоставлен, согласно графика отпусков, утвержденном в компании не позднее 17 декабря года, предшествующего.

Если вы подаете заявление о предоставлении отпуска согласно графику - отказать вам не имеют право (ст. 122 ТК РФ).

07.06.2018, 11:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если работник отработал не менее 6 месяцев то отпуск предоставляется авансом на 28 дней, если после этого работник увольняется то он будет должен организации при расчёте.

07.06.2018, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответы. Очень понятно. Но хочу уточнить следующее. С чего удерживать суммы не отработанного отпуска при увольнении, если они превышают размер заработной платы за последний обработанный месяц? Например работник пошел в отпуск первого числа месяца. 15 числа получил зарплату за предыдущий месяц. После отпуска пришёл увольняться и выясняется, что он должен организации за предоставленный авансом отпуск. А удерживать не с чего. Он же не работал в этом месяце. Как быть?

07.06.2018, 11:34

В такой ситуации это риски работодателя - взыскать суммы в судебном порядке будет невозможно. Либо работодатель идет на риски, что такая ситуация может возникнуть, либо нарушает закон - не предоставляет работнику право на отпуск.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 октября 2013 г. N 69-КГ 13-6

Таким образом, действующее законодательство не содержит оснований взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.

07.06.2018, 11:49