Инвалиды 3-й группы сталкиваются с неуважительным поведением соседей - как избавиться от пчел и убрать огромный забор, мешающий солнечному свету?
Надо в суд обращаться с иском об устранении нарушений Ваших прав, ст.304 ГК РФ. И удалении пчел на безопасное расстояние. Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.
Уважаемая Маргарита г. Липецк!
Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,
не связанных с лишением владения.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам:
- обратиться в Районный суд с исковыми требованиями к соседям "О переносе пчёл в другое безопасное для вашего здоровья место" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 07.06.2018 г.
По поводку расположения ПЧЕЛ:
вам нужно обратиться в суд с иском к соседу об устранении пчелиных улей. Согласно Методическим рекомендациям по техническому проектированию объектов пчеловодства, введенных в действие 06.08.2010 Министерством сельского хозяйства, нельзя выбирать участок для строительства пасеки в непосредственной близости (в радиусе до 300 м) от детских учреждений, школ, больниц, домов отдыха, стадионов, а также усадеб граждан, имеющих медицинское заключение об аллергической реакции на ужаление пчел.
По вопросу расположеню забора - тоже в суд с иском о понуждении уменьшить высоту забора.
Обращайтесь с жалобой к главному ветеринарному врачу г.Грязи. На основании жалобы будет проведена проверка вашего соседа и будет наложен штраф за нарушение ветеринарного законодательства.
Данный вопрос применительно к содержанию пчел в населенных пунктах регулируется приказом, часть которого изложена ниже.
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 19 мая 2016 года N 194
Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства
15. В населенных пунктах осуществляется содержание миролюбивых пород пчел (башкирская, карпатская, серая горная кавказская, среднерусская и их породные типы).
16. В населенных пунктах запрещается применение технологических приёмов и методов работы, вызывающих агрессивное поведение пчел. Все работы с пчелами необходимо проводить с применением дымаря.
17. При содержании пчел в населенных пунктах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 квадратных метров участка.
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вам необходимо обратиться в суд
с исковым заявлением о устранении нарушений права владения
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)
Доброго времени суток! Я бы вам рекомендовал обратиться с письменными требованиями к соседу со ссылкой на законодательные акты, а уж если и это не подействует, то следует обратиться в суд и ссылаться на документы по пчеловодству -
Инспекция по пчеловодства (Пчелопром) Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ утверждена Инструкция по содержанию пчелиных семей и организации пчеловод-ства в населенных пунктах и на дачных участках. В соответствии с ней граждане должны содержать пчелиные семьи на таком расстоянии от учреждений здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, культуры, которое обеспечивает безопасность людей. Ульи надо размещать не ближе 10 м от границ земельного участка и по периметру отделить сплошным забором высотой не менее 2 м. Если нет возможности возвести забор, то от соседних участков ульи следует отделить зданием, строением, сооружением, а летки направить к середине участка пчеловода.
и на основании
статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,не связанных с лишением владения.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения
относительно высоты забора, так же обращаться в суд о понуждении уменьшения высоты забора.