Липецк, 07.06.2018, 17:23

Каким образом суд может удержать у меня деньги, если бывший муж сам отказался от претензий к судебным приставам?

Вопрос №14280312 из г. Липецк
опубликован 07.06.2018, 17:23
Здравствуйте. У бывшего мужа по постановлению судебных приставов в мою пользу удерживают из заработной платы 50%. (25% - алименты, 25% - другие задолженности по решениям судов). В начале текущего года, в результате рассмотрения моего административного иска в отношении бездействия судебных приставов, приставы вынесли постановление о расчете/перерасчете задолженность по алиментам в размере около 30 тыс. рублей. Данную сумму приставы с его банковской карты взыскали в размере 100%. Так как бывший муж был не согласен с такими действиями приставов, он подал административный иск об оспаривании их постановления. Впоследствии он отозвал свой административный иск, и подал иск о взыскании с меня данной суммы в 30 тыс. руб., так как я, по его мнению, незаконно обогатилась. Может ли суд эти деньги удержать с меня, если от сам отказался от претензий к судебным приставам? На какие статьи и законы мне ссылаться с суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Касаемо алиментов ссылайтесь на Статью 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: п.3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,

07.06.2018, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Только сегодня принесли исковое заявление. Появились новые подробности.

Постараюсь описать заново и более детально.

У бывшего мужа по постановлению судебных приставов в мою пользу удерживают из заработной платы 50%. (25% - алименты, 25% - другие задолженности по решениям судов (неустойки и% в результате длительного уклонения от уплаты алиментов).

В конце января текущего года, в результате рассмотрения моего административного иска в отношении бездействия судебных приставов, последние вынесли постановление о расчете/перерасчете задолженности по алиментам в размере около 23 тыс. рублей.

В феврале текущего года бухгалтерия из его заработной платы удержала 50%. Спустя сутки (21.02) приставы удержали оставшуюся сумму, т.е. еще 50% с зарплатной карты (около 30 тыс). Сумма, которая была удержана приставами, поступила сначала на счет приставов, затем (06.03) поступила мне на счет.

Так как бывший муж был не согласен с такими действиями приставов, он подал административный иск об оспаривании их постановления (указывал, что его счет был арестован). Впоследствии он отозвал свой административный иск, но подал иск на меня о неосновательном обогащении и взыскании с меня удержанной приставами суммы, госпошлины, процентов за пользование по ст.395 ГК РФ, иных затрат на подготовку искового заявления.

В приложении к исковому заявлению есть платежные поручения, из которых видно основание данного платежа: ххххххххх Взыск по эл.пост. Ххххххххх/хххх от 19.02.2018. спи по и/п №ххх/хх/ххххх. Т.е. получается, указано какое-то новое постановление от 19.02.2018, так и ссылка на ранее имеющееся исполнительное производство.

Таким образом, я предполагаю, что приставы хотели взыскать вновь образовавшуюся задолженность по алиментам, где сумма удержаний возрастает с 50% до 70%, а взыскали до 100%. А Банк в комментариях к платежке указал на уже имеющиеся исполнительные производства (решения судов).

В тексте искового заявления ничего не сказано про задолженность по алиментам.

Бывший муж проживает в другом городе, около 1200 км. Соответственно ознакомиться с материалами дел приставов я не имею возможности.

Может ли суд эти деньги удержать с меня, если он сам отказался от претензий к судебным приставам?

На какие статьи и законы мне ссылаться в суде в свою защиту?

Текст получился большой, но хотелось описать подробнее. Заранее благодарна за Ваши советы.

08.06.2018, 16:38

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос тот же - пишите возражения относительно иска, ссылайтесь на ст. 1109 ГК РФ, что даже ошибочно перечисленные денежные средства в качестве алиментов не подлежат взысканию в качестве неосновательного обогащения. Кроме того, алименты были перечислены возможно и ошибочно, но не по Вашей вине и не в результате Вашего виновного поведения, так как у него имеется задолженность по уплате алиментов и имеется текущая обязанность по уплате алиментов. Все претензии - к приставам (он в принципе правильно изначально подавал административный иск, и не Ваша вина, что от иска к ним он отказался)

08.06.2018, 17:06