Снижение судом размера возмещения судебных расходов на представителя в гражданском суде - обоснованное решение или неправомерное уменьшение?
Я как ИП представляла в гражданском суде интересы супруга. Сумма иска по гражданскому делу была 285.000 руб. + 100.000 моральный вред, Суд присудил выплатить 285.000 руб, а в компенсации морального вреда отказал. После вступления решения в силу я подала заявление о возмещении судебных расходов на представителя. В качестве доказательства был представлен договор возмездного оказания услуги и квитанции об оплате. Вторая сторона не возражала и не заявляла о необоснованности расходов на представителя (даже в суд не явилась). Услуги представителя по договору стоят 10.000 руб. Юридические услуги в нашем Пермском крае с представительством в гражданском суде стоят от 15.000 руб. и выше. Тем не менее судья в определении самостоятельно уменьшил сумму взысканных расходов, обосновав это тем, что супруги проживают совместно и имеют совместный бюджет. Правомерно ли такое решение судьи? Разве расходы на представителя в 10.000 руб - завышены?
Лучший ответ
Здравствуйте, Ирина!
Исходя из того, что
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
суд может уменьшить издержки до "разумных пределов".
Данное определение суда Вы имеете право обжаловать как и другие судебные постановления.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.