LSN Messenger
Москва, 07.06.2018, 22:36

Хотят уволить мужа по ст.81 п.6 - как защитить нашу многодетную семью и сохранить отпуск по уходу за детьми?

Вопрос №14281110 из г. Москва
опубликован 07.06.2018, 22:36
Мы многодетная семья, младшим двум детям менее 3 лет, я нахожусь в отпуске по уходу за детьми. Моего мужа хотят уволить по ст.81 п.6 Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила, тот пункт, на который Вы сослались - это грубое нарушение работником должностных обязанностей. Если его хотят уволить по данному пункту, получается, он нарушил свои должностные обязанности: не вышел на работу (прогул), находился на работе в состоянии алкогольного (наркотического опьянения), совершил хищение или нарушил охраняемую законом тайну (там еще есть варианты, но я перечислила вкратце).

Подобные нарушения фиксируются определенными документами - актами о нахождении в нетрезвом состоянии/прогуле/совершении хищения и т.п., приказами о наложении дисциплинарного взыскания.

Из Вашей информации нельзя судить о том, что было в Вашей конкретной ситуации, нельзя сказать о проблеме. Правомерно ли такое увольнение? Если имело быть такое нарушение и оно грамотно зафиксировано со стороны работодателя, - то правомерно. А более ничего не могу сказать - слишком мало Вы изложили сути.

Что Вам делать? - Или описывать более точно проблему, чтобы юристы помогли Вам в ее решении, или вразумлять мужа, если его нарушение явилось таковым - он был виноват. О чем же он думал, если на его содержании находится трое детей и супруга?

Всего Вам доброго.

07.06.2018, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нашей малышке назначили операцию на сердце, нужно было подготовиться к госпитализации, собрать необходимые анализы и документы. Мой муж на словах договорились с начальником что он будет на оперативном реагировании. Т.е. если ему позвонят с работы кто-либо из сотрудников, супруг сразу же поможет или приедет. Работа рядом с домом. В тот день на работе все было спокойно, моего супруга ни кто не искал. Когда он вышел в смену после выходных, начальник сказал что составлен акт о прогуле и его увольняют. По-человечески войти в ситуацию руководитель не захотел.

07.06.2018, 23:08

Уважаемая Людмила, при такой ситуации, конечно, есть варианты... Но Ваш супруг совершил ошибку, не зафиксировав разговор с начальником письменным заявлением о предоставлении отгула. К сожалению.

Однако с него должны были взять объяснительную, в которой он мог подробно изложить причины и расписать устную договоренность. Как я понимаю, сделано этого не было? Вот это уже прямое нарушение, на основании которого выговор и увольнение по данной статье ТК можно обжаловать в суд и требовать восстановления на работе.

То, что Ваш супруг ездил в больницу с дочкой/сдавал анализы как-то подтверждается документально? Нужны документальные подтверждения его присутствия в больнице, на лечении или что-то еще, что не только Вас возил. Но даже если он только присутствовал с Вами - есть возможность собрать свидетельские показания врача/медрегистратора и др.людей, которые смогут подтвердить, что муж был с вами и дочерью на процедурах.

В таком деле нужно изучать тонкости составления приказа об увольнении, а также полноценно готовить свою доказательственную базу. Советую Вам обратиться к юристам все же, в том числе - Вы можете это сделать через сайт.

Всего доброго!

07.06.2018, 23:18