Возможность продления алиментов на студента-техникума после 18 лет в судебном порядке при низком доходе семьи - есть ли смысл подавать иск?

Вопрос №650892 из г. Воскресенск
опубликован 14.10.2008, 13:39

Можно ли в судебном порядке продлить алименты на моего сына после 18 лет? Он является студентом очного отделения техникума, учится платно. У нас многодетная семья, я пока не работаю, т. к. нахожусь в отпуске по уходу за младшим ребенком до 1,5 лет. По младшему ребенку я одинокая мать. Общий уровень дохода у моей семьи довольно низкий. Есть ли смысл подавать иск?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Раиса!Если студент проживает в России, то он имеет право на взыскание алиментов с родителей в твёрдой денежной сумме только если имеет инвалидность и нуждается в материальнойпомощи(ст.85 СК РФ). В России согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать по общему правилу только несовершеннолетних детей до 18 лет, если они не имеют инвалидности. Если ребёнок проживает на Украине, то в этой стране можно взыскивать алименты при дневном обучении ребёнка и после 18 лет.

14.10.2008, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По закону можно до окончания обучения.С уважением,

14.10.2008, 14:05

Большая просьба, сообщите, пожалуйста номер статьи в законе, т.к. везде получаю ответы -только до 18 лет.

14.10.2008, 15:24

Здравствуйте,Раиса! Семейный кодекс РФ предусматривает только одно основание взыскания алиментов на совершеннолетних детей – данные дети являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи.

Исходя из того, что физически и психически здоровый молодой человек, обучающийся на очной форме обучения, является трудоспособным, можно сделать вывод, что в пользу него не могут быть взысканы алименты. То есть статьи закона, которая бы предусматривала возможность взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка обучающегося на очной форме обучения, просто-напросто не существует.

Но как показывает практика, все-таки есть малое количество прецедентов вынесения судебных решений о взыскании алиментов на трудоспособного ребенка, обучающегося на очной форме обучения. То есть удовлетворить требование о взыскании алиментов суд может исходя из личных побуждений, сугубо на свое усмотрение. Как показывает практика, такое решение выносится исходя из тяжелого материального положения семьи, к тому же если мать является еще и инвалидом.С уважением,

14.10.2008, 15:44

Уважаемый Андрей Анатольевич, исходя из вышеизложенного положения моей семьи, есть ли смысл мне заниматься этим вопросом или я все-равно ничего не добьюсь? Как в моей ситуации скорее всего поступит суд?

14.10.2008, 16:16

Раиса! Я бы посоветовал подать исковое заявление и попросить суд в связи затруднительностью вашего присутствия рассмотреть дело в ваше отсутствие.Сейчас государство делает акцент на семье, поэтому я думаю вынесут решение в вашу пользу. Приложите только к заявлению все документы, чтобы у суда было представление о вашем семейном и материальном положении.С уважением,

14.10.2008, 16:31

Уважаемая Раиса! Обращаться с иском может только Ваш сын, раз он совершеннолетний. Если у него нет инвалидности, то в иске ему откажут. Суд выносит решения не из жалости, а только по закону.

15.10.2008, 12:29

Юридические услуги в Воскресенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034