Забрали паспорт. Может ли нотариус забрать паспорт на доверенность.

Может ли нотариус забрать паспорт на доверенность.
Лучший ответ

Не может. Изъятие паспорта гражданина Российской Федерации осуществляется судом, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами, пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации. В остальных случаях - запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации (пункт 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (ред. от 18.11.2016). Такие дела.