Ростов-на-Дону, 08.06.2018, 08:11

Возможно ли уволить сотрудника ФПС, находящегося на больничном, при прекращении уголовного дела в связи с препиранием сторон?

Вопрос №14281893 из г. Адыгейск
опубликован 08.06.2018, 08:11
Можно ли уволить сотрудника ФПС находящего на больничном, если в отношении него было возбуждено уголовное дело и прекращено в связи с препиранием сторон или необходимо ждать прекращения больничного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если я правильно понял аббревиатуру вы имели ввиду Федеральную пожарную службу. В статье 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» закреплен перечень обстоятельств, при наличии которых гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе.

Ч. 2 указанной статьи -

осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;
Ст. 86 УК РФ ч. 2, 6 -

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Рассмотрение дела окончилось примирением сторон. Хотя это и является нереабилитирующим основанием, но означает, что сотрудник не имеет судимости.

Такими образом его нельзя уволить ни на больничном, ни после больничного. Оснований для этого нет.

08.06.2018, 08:28
Оценка автора вопроса:
Добрый день! Вопрос относительно ст.14 Федерального закона 141 " О Федеральной противопожарной службе И так далее..."

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вопрос относительно применения ст 14 Федерального закона 141 "О федеральной противопожарной службе и внесении изменении в некоторое законодательные акты"

08.06.2018, 09:06

Указанная вами статья не противоречит вышенаписанному. Вы имеете наверное ввиду ч. 2 ст. 14?

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Так вот. Сотрудник не был осужден, дело прекращено за примирением сторон. То есть он не судим, не имеет ни снятой и не погашенной судимости. Вы не можете его уволить по этому основанию. Если его уволить и он пойдет в суд, его восстановят со всеми последствиями. Взыскание з/п, компенсации и прочее...

08.06.2018, 09:37