Возможно ли уволить сотрудника ФПС, находящегося на больничном, при прекращении уголовного дела в связи с препиранием сторон?

Можно ли уволить сотрудника ФПС находящего на больничном, если в отношении него было возбуждено уголовное дело и прекращено в связи с препиранием сторон или необходимо ждать прекращения больничного?
Лучший ответ

Добрый день! Если я правильно понял аббревиатуру вы имели ввиду Федеральную пожарную службу. В статье 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» закреплен перечень обстоятельств, при наличии которых гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе.

Ч. 2 указанной статьи -

осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;
Ст. 86 УК РФ ч. 2, 6 -

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Рассмотрение дела окончилось примирением сторон. Хотя это и является нереабилитирующим основанием, но означает, что сотрудник не имеет судимости.

Такими образом его нельзя уволить ни на больничном, ни после больничного. Оснований для этого нет.

Добрый день! Вопрос относительно ст.14 Федерального закона 141 " О Федеральной противопожарной службе И так далее..."

Вопрос относительно применения ст 14 Федерального закона 141 "О федеральной противопожарной службе и внесении изменении в некоторое законодательные акты"

Указанная вами статья не противоречит вышенаписанному. Вы имеете наверное ввиду ч. 2 ст. 14?

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Так вот. Сотрудник не был осужден, дело прекращено за примирением сторон. То есть он не судим, не имеет ни снятой и не погашенной судимости. Вы не можете его уволить по этому основанию. Если его уволить и он пойдет в суд, его восстановят со всеми последствиями. Взыскание з/п, компенсации и прочее...