Объем налогового вычета для работающего пенсионерского супруга при покупке квартиры в браке в 2002 году

Вопрос №14282047 из г. Воронеж
опубликован 08.06.2018, 08:58
В каком объеме (полностью или 1/2) получит налоговый вычет работающий супруг-пенсионер, если квартира куплена в браке в 2002 г на супругу, которая с 2003 г на пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга которая на пенсии не имеет право на получение налогового вычета А работающему супругу чтобы получить вычет нужно вначале разделить квартиру по 1/2 для этого требуется составить соглашение о разделе квартиры ст 38 СК РФ.

08.06.2018, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если в настоящее время квартира продана, как быть?

08.06.2018, 09:05

Если продана то получается в договоре купли-продажи ст 549 ГК РФ значилась только супруга в качестве Продавца, которая не имеет прав на налоговый вычет Фактом продажи потерял право на налоговый вычет и муж.

08.06.2018, 09:07