Перевод на 0,5 ставки без моего согласия это законно?
Добрый день. По общему правилу - перевод на неполный рабочий день может быть по соглашению сторон (ст. 93 ТК РФ).
Право работодателя по собственной инициативе перевести работника на неполный рабочий день закреплено в п. 5 ст. 74 ТК РФ и должно быть обусловлено (для законности действий работодателя) двумя обстоятельствами (наличие обоих обстоятельств одновременно):
- изменение организационных или технологических условий труда (изменение в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации или по результатам специальной оценки условий труда, структурная реорганизация производства) (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2);
- возможное наступление в результате проводимых работодателем изменений таких последствий, как массовое увольнение работников.
Если вышеуказанных оснований нет - перевод по инициативе работодателя, при отсутствии вашего согласия, будет незаконен.
Если вышеуказанные основания есть, то работодатель должен соблюсти определенный Трудовым кодексом порядок перевода работника по собственной инициативе на неполный рабочий день - предупредить за 2 месяца (в эти 2 месяца - со дня предупреждения - действуют прежние условия труда).
Если работник согласен - через 2 месяца новые условия труда в режиме неполной рабочей недели с оплатой труда - пропорционально отработанному времени. Данный режим работы, в силу закона, может быть введен на срок не более 6 месяцев.
Если работник отказывается через 2 месяца работать в новых условиях - увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой компенсаций в порядке ст. 178 ТК РФ (то есть как при сокращении).