Как правильно распределить доли детей и мамы при продаже квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, и избежать дополнительных расходов на услуги нотариуса?
Как правильно наделить долями детей и маму при продажи квартиры для которой использовался материнский капитал. Изначально собственником квартиры являлся только папа. Мы хотим продать двух комнатную квартиру с целью приобретения трех комнатной квартиры и вроде бы условия жизни детей улучшаем, но тут узнала, что доли нельзя перенести в новую квартиру, а нужно выделять в той на приобретение которой использовали. Так вот вопрос как сделать это правильно и не переплачивать при этом нотариусу т.к. трое детей плюс мама на каждого справка от натариуса-120 тыс. руб. для нас слишком дорого.
Лучший ответ
Добрый день, если у Вас было обязательство на выделение доли в настоящей квартире, то вы должны это сделать (в среднем у нотариуса данный договор стоит 10 000 руб. и составление договоров связанных с долями сугубо полномочия нотариуса), далее необходимо взять разрешение у органов опеки на продажу настоящей квартире и уже после продажи 2-х комнатной кв. при покупке 3-й сразу в ней определить доли детям.
Спасибо!Быстро,професионально