LSN Messenger
Липецк, 08.06.2018, 10:52

Муж более 8 лет не платит алименты и коммунальные услуги - какие действия можно предпринять?

Вопрос №14282497 из г. Липецк
опубликован 08.06.2018, 10:52
Муж почти 13 лет работает в Москве. Первые 5 лет он приезжал домой, давал немного денег. Но вот уже 8 лет денег он мне не дает, два года назад он развелся со мной, якобы у него есть там женщина. В доме он прописан и выходит что за ком. услуги он не платит. Я могу взыскать и какую сумму за неоплату ком. услуг. И еще какие действия я могу предпринять к бывшему мужу?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии платежных документов и квитанций возможно взыскать с бывшего мужа денежные средства за оплату коммунальных услуг в половинном размере, если начисление по ком. услугам производилось не по счетчикам, а по ко нормативу за количество зарегистрированных в жилом помещении лиц.

08.06.2018, 11:35

Здравствуйте!

Для дачи каких-либо разъяснений недостаточно исходных данных. Уточните, пожалуйста, следующие моменты.

1. Под словом "дом" Вы подразумеваете квартиру в многоквартирном доме?

2. Если на 1 вопрос ответ "да", то уточните какие жилищно-коммунальные услуги Вам оказываются (отопление, горячее, холодное водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, содержание жилого помещения).

3. Установлены ли в жилом помещении какие-либо индивидуальные приборы учета коммунальных ресурсов (счетчики)?

4. Принадлежит ли Вашему бывшему мужу доля в праве собственности на квартиру?

08.06.2018, 11:03

Здравствуйте. Вы можете взыскать с него сумму неосновательного обогащения в трехлетний предшествующий период по коммунальным платежам, которые Вы оплачивали единолично, в размере соразмерно его доле. (если Вас зарегистрировано двое и платили Вы в полном объеме, то половину). Так же Вы можете подать в суд исковое заявление на определение долей в оплате за ЖКУ и обязании РЦ формировать отдельные платежные ведомости в будущем.

08.06.2018, 11:09

Живем мы в собственном доме. Дом записан на мужа, я пока не подавала на раздел дома. Платим за электричество, газ,воду. В доме прописано 4 человека-муж, я, и мои родители. У родителей льготы по оплате за ком. услуги.

08.06.2018, 12:11

Добрый день! Вы обратитесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества-дома в том числе, выделив 1/2 долю данного домовладения, так как прошло уже 2 года с момента расторжения брака, можете пропустить срок исковой давности. А дальше или пораллельно уже будете решать о взыскании оплаты с него.

08.06.2018, 12:27

Здравствуйте. Определение долей по оплате коммунальных услуг не повлечет отмены льгот Вашим родителям, так как их льгота распространяется на их "долю" по оплате. Взыскать с него тогда получится только в размере 1/; от уплаченной суммы в пределах трехлетнего срока. Срок давности (не соглашаясь с коллегой) Вы не пропустите при разделе дома, если укажете, что Ваше право было нарушено с даты, когда Вы обратились с иском по определению долей по оплате за ЖКУ.

08.06.2018, 14:46