Как расценить ее действия и могу ли я в связи с этим попросить отвод судьи и чтобы дело было отправлено другому судье?
Здравствуйте, Ольга! Не знаю Вашей ситуации во всех нюансах, но формально судья не вышла за рамки своих полномочий. Суд вправе отложить разбирательство дела, если признает, что рассмотрение дела невозможно вследствие неявки кого-либо из участников процесса (ч.1 ст.169 ГПК РФ). При этом суд вправе (а не обязан!) допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны (ст.170 ГПК РФ). Повторяю, я не знаю ситуации во всех подробностях; может быть, здесь случай из серии "формально - правильно, а по сути - издевательство". Но имейте в виду: подобные действия судьи могут бвть основанием для отвода только в том случае, если Вы сможете обосновать то, что данные действия вызывают сомнение в объективности и беспристрастности судьи (ст.16 ГПК РФ). При этом с большой степенью вероятности (практический 99,9%) судья оставит Ваше заявление об отводе без удовлетворения.
С уважением, А.Д.Руслин.