Санкт-Петербург, 08.06.2018, 20:50

Юридическая сила брачного договора с ошибкой в датах - влияние на сделку с квартирой

Вопрос №14284483 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2018, 20:50
При составлении брачного договора нотариус допустил ошибку: дата в "шапке"договора отличается от даты в завершении договора. Ничтожен ди этот документ или имеет юридическую силу? Возможности исправить его нет, так как брак расторгнут 4 года назад и связи с бывшим супругом нет. Сейчас продаю квартиру, которая по договору принадлежит мне, возможна ли данная сделка при наличии такой технической ошибки в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали, насколько сильно отличаются эти даты, и какая из них более поздняя.

В целом, особенной коллизии здесь нет: в общем случае в договорах дата, указанная в "шапке" договора, является датой составления текста договора, а дата внизу - дата подписания договора и его нотариального удостоверения.

Если все укладывается в указанную канву, то Вам беспокоиться не о чем.

08.06.2018, 21:35
Оценка автора вопроса:
Самый отзывчивый специалист на сайте!Всегда отвечает быстро и профессионально!

Подобные случаи предусмотрены п.4 "Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации" -

Исправления, сделанные в тексте документа, который не подписывается лицами (например, свидетельство о праве на наследство), оговариваются только нотариусом и подтверждаются его подписью с приложением печати.

Если документ, подлежащий удостоверению или свидетельствованию, изложен неправильно или неграмотно, нотариус предлагает обратившемуся лицу исправить его или составить новый. По просьбе обратившегося лица документ может быть составлен нотариусом.

Нотариусом заверяются исправления в документе.

08.06.2018, 22:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответ! Расхождение составляет 6 месяцев, видимо забыли удалить шапку предыдущего подобного договора, и на его основе составили наш. Могу ли я говорить в таком случае о том, что текст договора был написан за месяцев до его нотариального удостоверения?

08.06.2018, 22:17

Уважаемая Светлана, поскольку на основании ст. 41 брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению в Вашем случае нужно считать датой начала действия договора дату заверения нотариусом. Т.о., если данная дата позже той, которая указана в шапке - противоречий особенных нет и признавать такой договор недействительным нет особенных шансов. Тем не менее, учитывая длительность периода расхождения дат лучше пойти к нотариусу и попросить внести исправления (у нотариусов хранятся реестры и свои экземпляры заверенных документов, так что найти они могут). Данные исправления будут действительны, т.к. будет стоять подпись и печать того нотариуса, который заверил документ.

Всего Вам доброго.

08.06.2018, 22:34

Нотариусу конечно следует всыпать за подобное художество! Его профессия исключает небрежность в датах и других реквизитах документов.

Однако повторюсь, что в данном конкретном случае я никакой катастрофы не вижу. Очевидно, что правовое значение имеет лишь дата нотариального удостоверения.

Не думаю также, что Вам необходимо что-то кому-то подробно объяснять. Указание на несовпадение дат в "шапке" и в конце договора лучше парировать вопросом: "И что с того?"

08.06.2018, 22:46