Необходимость изменения домовой книги после раздела имущества при разводе
Т.е дарственной хочу сделать сделку, нотариус просит домовую, я не думаю что нотариус не знает этого закона.
Получите новую домовую книгу, так как старая утеряна. Вообще для совершения сделки по дарению доли никакая домовая книга не требуется. Это же не купля-продажа (ст. 558 ГК РФ), где существенным условием для сделок с жилыми помещениями является сохранение в соответствии с законом права пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем за иными лицами ранее вселенными в это жилое помещение. Отказ нотариуса от совершения нотариальных действий Вы вправе обжаловать, в том числе в суде, в соответствии с нормами ГПК РФ. Можно получить справку в отделе паспортно-визовой службы о том, кто зарегистрирован в доме, получить новую книгу, указав, что старая утеряна. Вариантов много.
Домовая книга уже архаизм. Ее нет в новом Административном регламенте МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденный приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984.