Исковая давность - пропущен ли срок в данном деле?
Доброе утро! Ольга У вас должно быть четкое понимание следующего момента: сам по себе срок исковой давности автоматически не применяется Его применение возможно только тогда, когда ответчик в суде на основании ст 199 ГК РФ заявит о применении срока исковой давности А когда выносится судебный приказ ст 122 ГПК РФ то стороны вообще не вызываются в суд
Вам нужно отменять судебный приказ, чтобы дело рассматривалось в порядке искового производства-тогда вы в суде сможете заявить о применении исковой давности.
Здравствуйте, конечно же пропущен срок исковой давности и вы можете получить судебный приказ и в течении 10 дней с момента его получения написать заявление на его отмену и уже при подачи иска заявите о пропуске срока исковой давности он составляет 3 года с момента последнего платежа по кредиту.
Здравствуйте, Ольга.
Подайте Мировому судье, вынесшему Судебный приказ Заявление на его отмену с Возражениями относительно исполнения Судебного приказа и Ходатайство о восстановлении срока на его отмену. Если кредитор, впоследствии, обратится в суд в порядке Искового производства - Вам следует заявить в суде о применении судом срока Исковой давности.