Москва, 29.08.2022, 17:42

Какие сроки подачи кассации в случае отсутствия ответчика на суде и получения мотивированного решения позднее?

Вопрос №19671110 из г. Воронеж
опубликован 29.08.2022, 17:42
Какие сроки подачи кассации, если ответчик в суде не присутствовал (там был адвокат, с которым ответчик после суда не общается), мотивированное решение было получено ответчиком через несколько недель после его изготовления. Сроки с момента оглашения в суде или с момента получения апелляционного определения на руки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идёт о гражданском деле, то срок подачи кассационной жалобы - три месяца со дня оглашения решения суда апелляционной инстанции.

29.08.2022, 18:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Три месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

29.08.2022, 17:42

Три месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

29.08.2022, 19:45

Про три месяца понятно, но если принять во внимание ст. 191 ГК РФ, и например решение кассации от 26 мая, то последний день подачи 27 августа, а учитывая, что 27 августа - суббота, то последний день подачи 29 августа, так?

29.08.2022, 18:26

Решение апелляции от 26 мая*

29.08.2022, 18:28

Да, так. Правило ч. 2 ст. 108 ГПК относится ко всем процессуальным срокам, в том числе и к сроку на подачу кассационной жалобы.

29.08.2022, 22:14