Как поменять ФИО несовершеннолетнего ребенка с согласия обоих родителей?

Вопрос №1428570 из г. Балашиха
опубликован 19.10.2011, 12:39

Процедуру смены ФИО несовершеннолетнему ребенку с согласия обоих родителей?

Мы с бывшим мужем в разводе три года, есть ребенок 7-ми лет. При регистрации брака я свою фамилию не меняла, ребенку присвоена фамилия отца. Как я могу ребенку поменять фамилию на свою и изменить отчество?

Лучший ответ
Рекомендуется

Получить согласие отца и органа опеки на смену фамилии и оформить в ЗАГСЕ.

То же самое и с отчством, но вряд ли опека даст на это разрешение.

Да и меняя отчечтво вы обрекаете ребенка на множество хлопот после совершеннолетия.

19.10.2011, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья59СК РФ Изменение имени и фамилии ребенка.

По совместной просьбе родители до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а так же изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя необязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а так же в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую он носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

19.10.2011, 13:07

изменить фамилию несовершеннолетнему ребенку можно только с согласие отца и органа опеки.

19.10.2011, 16:29

Ответ от 19.10.2011 13:02:

Получить согласие отца и органа опеки на смену фамилии и оформить в ЗАГСЕ.

То же самое и с отчством, но вряд ли опека даст на это разрешение.

Да и меняя отчечтво вы обрекаете ребенка на множество хлопот после совершеннолетия.

Простите, про какие хлопоты после совершеннолетия Вы говорите?

20.10.2011, 09:54

Уважаемая Елена, хлопоты с получением паспорта - нужна будет справка из ЗАГСа об изменении имени и отчества, при призыве, при поступлении в ВУЗ, при вступлении в наследство, везде, где нужно предъявить свидетельство о рождении необходимо будет приобщать справку о смене имени и фамилии, в том числе, если у вашего ребенка уже есть собственность, нужно будет вносить изменения в свидетельства.

20.10.2011, 09:59

хлопоты будут у него с получением паспорта и.т.д.

20.10.2011, 15:55