Как получить свидетельство на собственность после оформления договора дарения через Федеральную кадастровую палату?

Вопрос №14285702 из г. Пенза
опубликован 09.06.2018, 10:44
6 июня был оформлен договор дарения через Федеральную кадастровую палату. Сегодня получили документы, сам договор дарения и выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Вопрос: нам нужно ещё куда-то идти с этими документами, нужно ли нам получать свидетельство на собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Анатольевна! В настоящее время свидетельство о государственной регистрации права не выдается. Уже года как два наверное. На основании ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" выдается выписка из реестра. Таким образом у Вас все на руках и Вы являетесь законной владелицей недвижимости.

09.06.2018, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Нет, не нужно. Вы зарегистрировали право собственности (ст.8.1 ГК РФ) по договору дарения (ст.572 ГК РФ). Больше никаких действий от Вас не требуется. Разве что лицевой счет на себя переоформить в УК и договоры на телефон, газ переоформить на себя.

09.06.2018, 10:45

Вам не нужно свидетельство.

Выписка из реестра есть документ.

Вы своё право уже зарегистрировали согласно ст. 8.1 ГК РФ.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Никуда больше ходить не нужно.

09.06.2018, 10:46

Здравствуйте, Ольга Анатольевна!

Нет не нужно ничего больше получать.

В соответствии " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" с ФЗ-122: подтвердить право возникновение или перехода прав на недвижимое имущество можно будет лишь путем предоставления выписки из ЕГРП. Выдавать свидетельство в РФ прекратили с 15.07.2016 г.

09.06.2018, 10:50

Здравствуйте. С 15.07.2016 бумажные свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество больше не выдаются. Процедура государственной регистрации возникновения и перехода прав на недвижимость сохраняется и подтверждается выпиской из ЕГРН. С 1 января 2017 года сведения, содержавшиеся в кадастре недвижимости и реестре прав, вошли в состав Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Главным при этом всегда остаются правоустанавливающие документы - в Вашем случае договор дарения..

09.06.2018, 10:51

С 15 июля 2016 года прекратилась выдача (а также замена) свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

С этого момента регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется у только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) Таким образом имея на руках договор дарения стст 572-574 ГК РФ и выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Вам больше ничего не нужно делать с этими документами и не нужно куда то еще ходить.

09.06.2018, 10:53

С 15 июля 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме. Данная выписка - это документ, подтверждающий факт ее проведения и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах - основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи.

Поэтому с указанной даны больше не выдают никаких свидетельств на бумаге с водяными знаками и дополнительно вам не нужно ничего получать. Все что нужно, вы уже получили.

09.06.2018, 11:39

Всё документы распечатаны на А 4, с печатью и подписью, но нет ни одного документа на бумаге с водяными знаками, поэтому уточняю)

09.06.2018, 10:54

А выписка из реестра всегда выдается на обычной бумаге формата А 4 без всяких водяных знаков! На ней ставится только "синяя" гербовая печать и все! Это и есть теперь правоустанавливающий документ.

09.06.2018, 19:06