Вопрос организации начислений за работу в праздничные дни, ночное время и переработку - в пределах прожиточного минимума или выше его?
Начисления за работу в праздничные дни, ночное время, переработку графика производятся в пределах суммы прожиточного минимума или сверх нее?
Здравствуйте, Марина Владимировна.
Оплата сверхурочной работы, работы в праздничные дни производится по правилам ст.ст.152, 153 Трудового кодекса РФ.
Ваша основная заработная плата должна быть не ниже МРОТ в месяц из расчета 40-часовой рабочей недели. Все, что будет отработано сверх этой нормы, оплачивается в повышенном размере - за первые два часа сверхурочной работы - не менее, чем в полуторном размере, за последующие - не менее, чем в двойном (ст.152). Праздничные дни оплачиваются немного иначе, с учетом характера Вашей работы, в соответствии со ст.153 ТК РФ.
Конкретные размеры переработки могут устанавливаться внутренними документами организации - дополнительным соглашением, коллективным договором и др.
Спасибо за Ваше обращение.