Наследственные права сына умершего отца в отношении приватизированной квартиры - куда обратиться и есть ли у него доля в наследстве?
Сын умершего будет иметь право на наследование за бабушкой, по праву представления своего ранее умершего отца, в случае смерти бабушки.
При жизни бабушки он не имеет права на это имущество.
Сын, вправе после смерти матери отца претендовать в порядке наследника первой очереди по праву представления. Для этого, ему необходимо обратится к нотариусу у которого открыто наследственное дело. Если дело еще не открыто, то нужно это сделать по месту открытия наследства, то есть к нотариусу по месту последнего места жительства наследодателя, то есть - бабушки.
Статья 1146. ГК РФ Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Добрый день Оксана.
На квартиру он претендовать точно не будет так как она умершему не принадлежала, у него было только пожизненое право пользования а оно не наследуется. Если у отца было иное имущество то ваш сын наследник первой очереди ему необходимо обратиться по месту открытия наследства к нотариусу.
С уважением Дарья.