LSN Messenger
Москва, 09.06.2018, 14:33

Влияет ли смена территориальной юрисдикции на силу решения суда и истечение исковой давности по сносу здания?

Вопрос №14286489 из г. Москва
опубликован 09.06.2018, 14:33
Верно ли, что при смене территориальной юрисдикции или подсудности (территория перешла в новый округ) решение предыдущего суда теряет силу? И есть ли срок исковой давности на решение суда по сносу возведенного здания? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это совершенно неверная выдумка, по вопросу территориальной подсудности.

Относительно срока давности на снос - не согласен с коллегой.

Срок выдачи исполнительных листов на такое решение - общий, три года, по его истечении нельзя будет принудительно его исполнить.

Данные вопросы проходились на практике, имеются определения в отказе в восстановлении срока на предъявление исполнительного листа.

09.06.2018, 15:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

" при смене территориальной юрисдикции или подсудности (территория перешла в новый округ) решение предыдущего суда теряет силу?" - нет не верно,

Решение не имеет срока давности...

09.06.2018, 14:35
Оценка автора вопроса:
Ответ Лукина В.Н. превосходен!

Следовательно, необходимо подать новый иск на снос неправильно возведенного здания? Или можно вытребовать решение предыдущего суда и с ним обратиться в суд новой юрисдикции? Посоветуйте, что делать? Спасибо.

09.06.2018, 15:21

Елена, все очень сложно, потому что там срок исковой давности уже пропущен, насколько я понимаю.

Надо понять, кто построил, где построил и так далее. Видеть предыдущее решение.

От этого зависит, будет применяться срок давности или нет.

Обратитесь к юристу со всеми документами.

09.06.2018, 15:25

Повторное рассмотрение иска при наличии вступившего в законную силу решения суда невозможно.

Согласно ст. 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

09.06.2018, 18:30