Нижний Новгород, 09.06.2018, 23:02

Как получить копию заявления о принятии наследства у нотариуса и обьяснить свою ситуацию жеке?

Вопрос №14287646 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.06.2018, 23:02
У меня такой вопрос. Я составила заявление о принятии наследства у нотариуса, они оставили документы у себя, у меня на руках ксерокопий нет, должны ли выдать они какую либо справку или что, просто, на том жилье, которое мне идет в наследство, нужно ставить счетчики на воду, как мне обьяснитт в жеке, кто я,если вызывать их. Ни одного документа, что я составляла зачвление у них на руках у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему же они в натариусе не выдают хоть какую либо справку о том, что я составляла заявлениеу них, подтверждающую, что вот было составлено заявление о принятии наследства?.. на руках у меня только свидетельство о смерти осталось и больше ничего.

09.06.2018, 23:15

При подаче документов путем личного посещения конторы нотариуса их прием удостоверяется распиской нотариуса. Она является подтверждением того, что оригиналы документов были предоставлены нотариусу и за их утерю ответственность несет он. Ведь некоторые документы могут пригодится и в дальнейшем, после завершения оформления наследства.

09.06.2018, 23:18

Эльмира, до принятия наследства и оформления права собственности на свое имя, вы не вправе производить какие либо манипуляции с наследством (квартирой). Дождитесь вступления в наследство и после этого проводите требуемые процедуры. В управляющую компанию можете предоставить копию свидетельства о смерти собственника квартиры.

09.06.2018, 23:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А почему же они в натариусе не выдают хоть какую либо справку о том, что я составляла заявлениеу них, подтверждающую, что вот было составлено заявление о принятии наследства?.. на руках у меня только свидетельство о смерти осталось и больше ничего.

09.06.2018, 23:15

При подаче документов путем личного посещения конторы нотариуса их прием удостоверяется распиской нотариуса. Она является подтверждением того, что оригиналы документов были предоставлены нотариусу и за их утерю ответственность несет он. Ведь некоторые документы могут пригодится и в дальнейшем, после завершения оформления наследства.

09.06.2018, 23:18