Наследник подал заявление о наследстве, но наследник не имеет имущества - нужно ли нотариусу выдавать документы?

Вопрос №9839511 из г. Уфа
опубликован 26.02.2016, 06:06
Наследник написал заявление нотариусу о принятии наследства. У наследодателя нет имущества. По истечении полугода должен ли нотариус выдать какой-либо документ о принятии наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Фёдор г.Уфа !

При отсутствии наследственного имущества нотариус НЕ будет выдавать Свидетельств о праве на наследство.

Удачи вам

26.02.2016, 06:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если нет никакого имущества то нотариус ничего не должен выдавать

26.02.2016, 06:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если есть имущество, но наследник не смог предоставить документов на имущество?

26.02.2016, 06:21

Уважаемый Фёдор г.Уфа !

Наследник вправе просить нотариуса о выдачи Свидетельств о праве на наследство.

Но при этом, наследник также вправе требовать от нотариуса выдачи письменного Отказа, который может быть обжалован в Судебном порядке(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам

26.02.2016, 06:40