Москва, 09.06.2018, 23:43

Проблемы с рассмотрением дарственного договора в Росреестре после смерти отца - нужна ли личная поездка и какие сроки ожидания?

Вопрос №14287661 из г. Москва
опубликован 09.06.2018, 23:43
Мой отец подал через МФЦ в Росреестр договор дарения на меня. В процессе рассмотрения принятия решения, отец умер. В МФЦ я ещё не ходила за ответом, но на сайте по номеру видно, что договор преостановлен! Наследников по закону, кроме меня у него нет. нужно ли ехать мне в Росреестр, показывать там свидетельство о смерти, чтобы юридически сделка была закончена? Или существуют определенные сроки ожидания и сделка признается законченной? В данный момент хочу через нотариуса подать документы на вступление в наследство. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку даритель лично участвовал в заключении договора дарения для регистрации перехода прекращения права собственности на квартиру, чем выразил свою волю на заключение и государственную регистрацию перехода права собственности по сделке к одаряемым, заявление о регистрации было подано при жизни дарителя и им отозвано не было, то факт его смерти не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода права собственности на квартиру.

Поэтому, если отказ в регистрации то амд иск подать на Росреестр надо будет.

10.06.2018, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер.

По данному вопросу сложилась однозначная судебная практика. Полагаю, что регистрация приостановлена по причинам, которые не связаны со смертью отца. Попытайтесь связаться с регистратором в Росреестре и выяснить причину.

Обращаться к нотариусу не нужно. Только проблемы себе создадите. Представлять свидетельство о смерти в Росреестр тоже не нужно. Последствия аналогичны.

В случае, если регистрация приостановлена именно по причине смерти, а это нарушение, у Вас есть все основания для признания права собственности в судебном порядке.

Обратитесь к юристу очно. Вам помогут решить проблему. А то Вам тут сейчас насоветуют особо одаренные деятели.

09.06.2018, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам за консультацию!ответ действительно грамотный и профессиональный!

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в Росреестр и выяснить причины приостановки регистрации. К факту смерти это не имеет отношения. Если проблему возможно будет устранить без участия второй стороны сделки - процесс регистрации может быть завершен. Поэтому главное на данный момент - выяснить причины приостановки.

10.06.2018, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.Думаю это будет самое правильное решение.

Добрый день, Мария! Возможно, процесс приостановлен именно потому, что ваш отец лично, без вашего присутствия, подал документы в регистрационную плату. Начните выяснять данный вопрос в регистрационной палате. Пока у вас есть время - не стоит уведомлять ни регистратора, ни нотариуса о своем намерении вступить в наследство и о смерти отца. После посещения регистрационной палаты вы поймете в чем суть проблемы.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в решении вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

11.06.2018, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Подскажите, пожалуйста! Договор дарения был направлен в свободной форме (без участия нотариуса), думаю, что причина приостановки-пожилой человек дарит квартиру женщине с другой фамилией (я изменила вступив в брак), а в договоре не было указано, что я являюсь его дочерью.. как поступить, если причина именно в этом?

10.06.2018, 22:21

Мария, Вы вначале причину выясните. Те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, с большой вероятностью не могут быть причиной приостановки. Вначале получите информацию. Вас никто не ограничивает в количестве вопросов на сайте. А в данной ситуации - это гадание на картах.

10.06.2018, 22:25