Сестра хочет принудительно выкупить у меня долю.
Виталий, ее желания мало.
В общем случае нужно также и Ваше.
Принудительный выкуп возможен только через суд и только при наличии оснований, предусмотренных
ч. 4 ст. 252 ГК РФНесоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Здравствуйте! Как это принудительно? Ваше желание тоже должно предусматриваться. Если у вас доля 1/62-я, а у нее вся остальная часть недвижимости, то тогда через суд возможно, как ничтожную долю. Вы платите за ком. услуги за свою долю, счета у вас разделены, вы проживаете на этой территории? Вы не написали подробности, отвечать сложно. Напишите, пожалуйста, конкретнее.
Суд может этот иск удовлетворить, если Вы в квартире не проживаете, доля не значительна, интереса в пользовании не имеете.., досталась по наследству, к примеру...
Виталий, добрый день.
Принудительно выкупить долю возможно только по решению суда. Существуют ли для Вас риски в случае обращения сестры в суд - можно установить только зная следующие обстоятельства: размер Вашей доли, сведения о квартире, в первую очередь количество комнат, проживаете ли Вы в квартире и нуждаетесь ли в ней.
Здравствуйте, Виталий! Для принудительного выкупа доли необходимо основания, предусмотренные законом, в противном случае Вас не могут заставить продать принадлежащую Вам долю, Вам стоит с документами обратиться к юристам на консультацию.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".