Как вернуть деньги за кредит на автомобиль, приобретенный женой в гражданском браке?
Добрый день. По российскому законодательству "гражданский брак" не образует общее имущество, на которое совместно проживающие лица имеют равные права. В "гражданском браке" имущество принадлежит тому лицу, которым оно было приобретено, на имя которого оно было оформлено. Это касается также и долговых обязательств, которые не перекладываются на "гражданского супруга/супругу". Чтобы понять ваши права на возврат денежных сумм, которые вы выплачивали в погашение кредита, следует понять в каком качестве эти суммы вами перечислялись на карточку с расчетного счета ООО. Что касается выплат, которые вы производили наличными, то данные выплаты обезличены, если вами не указывались свои паспортные данные. Так как речь идет о приобретении имущества (автомобиля) в "гражданском браке" вы не можете руководствоваться нормами Семейного кодекса, но у вас есть возможность попробовать использовать нормы Главы 16 Гражданского кодекса. Чтобы понять перспективы ваших притязаний следует ознакомиться не только с вашим вопросом и пояснениями, но и с документами, а это возможно только при личной встрече с адвокатом/юристом. Обратитесь по месту жительства к знающему специалисту.