Ставрополь, 10.06.2018, 12:05

Проблема с оформлением пенсии ребёнка - отсутствие справки о прописке

Вопрос №14288534 из г. Ставрополь
опубликован 10.06.2018, 12:05
Я хочу узнать у вас о моей проблеме. Совсем недавно я начала оформлять пенсию ребёнку. Но возникла одна проблема. В пенсионом фонде у меня попросили справку о прописке ребёнка (формы 8).Но когда моего ребёнка прописывали, нам такую справку не выдавали. А сейчас в селе сельсовет развалился и паспортный стол переехал в город Светлоград. Когда мне потребовалась справка я позвонила в паспортный стол г.Светлограда, но мне сказали что такую справку не смогут выдать. Так как прописывал меня сель совет. И они не имеют права выдавать не новую, не повторную справку. А могут выдать выписку из домовой книги. А в пенсионом фонде такую выписку не принимают. И из-за этого не выдадут ребёнку пенсию. Подскажите что мне делать? И вообще не нарушаются мои права и права моего ребёнка? Если вообще такую справку не выдавали не мне не детям.
Лучший ответ
Рекомендуется

2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

При отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации, а при отсутствии места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации - документ, подтверждающий место фактического проживания на территории Российской Федерации.

Приказ Минтруда России от 28.11.2014 N 958 н (ред. от 26.10.2017) "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению" {КонсультантПлюс}.

В настоящее время Вы же проживаете в каком-то жилом помещении. Попробуйте зарегистрироваться по месту пребывания.

10.06.2018, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за помощь!!!!

Прописка временная есть. Выписать ребёнка не могу. Так как дом куплен за материнский капитал. Да я проживают в другом городе. Сейчас живу в Кисловодске.

10.06.2018, 14:08

Если я Вас правильно поняла, то у ребенка есть временная регистрация в кисловодске, и в кисловодске Вам ПФ РФ отказывает в назначении пенсии?. Если да, . то нарушается Конституция РФ. Попробуйте найти сайт областной прокуратуры. Там есть телефон горячей линии, (дежурного прокурора) . Позвоните туда, объясните ситуацию, скажите, что нарушаются права ребенка - инвалида. Из моей практики, на такие звонки бывает очень быстрая реакция. Только не говорите много. Укажите, что есть временная регистрация, а Вам пенсионный отказывает.

А ссылка на законодательство указана в моем первоначальном ответе.

А Вы временную регистрацию в пенсионном-то показывали?

10.06.2018, 15:16