Вопрос о разрешении на спил деревьев на участке и изменении зоны Р-2 на П-1

У меня была (и есть) терр. Зона Р-2, утверждены ВРИ согласно этой зоне, категория земли: Сельхоз. Назначения. Всё внесено в кадастр. Но прошли публ. Слушания, приняли новые ПЗЗ, в которых изменили зону на П-1 (производственную). В зем. департаменте мне сказали, что я могу жить со своей Р-2 сколько угодно, но если я захочу сделать реконструкцию участка, и обращусь к примеру за разрешением на строительство, то его уже будут рассматривать согласно действующих ПЗЗ, и мне придётся сначала выбрать ВРИ от зоны П-1, и потом обращаться за разрешением. Сейчас я хочу подать заявление на спил ДКР, чтобы раскорчевать свой участок от деревьев, и использовать его согласно зоне Р-2. У нас есть решение думы района, которое разрешает бесплатную вырубку, без компенсации, но только тем, у кого категория земли Сельхоз, и утверждены ВРИ сельхоз... Если я выберу новые ВРИ, у меня станет зона П-1, и мне изменят категорию на земли промышленности, и тогда мне не порложен бесплатный порубочный билет. Вопрос: Вырубка деревьев на участке (раскорчёвка), является реконструкцией участка, или нет? Смогут они мне отказать в разрешении, на том основании, что приняты новые ПЗЗ, и рассмотрение заявления на спил, только согласно новому регламенту? Планирую судится, если откажут... Подскажите статьи, которыми я смогу доказать в суде, что разрешение на спил, они должны выдать мне по старой зоне, и что спил, не является реконструкцией?

Лучший ответ

При изменении ПЗЗ, которыми изменяется территориальное зонирование, содержание градостроительного регламента и, соответственно, разрешенное использование земельного участка, его собственник вправе продолжать использование этого участка, разрешенное до такого изменения, без какого-либо ограничения, в том числе, по сроку, если только такое использование не создает опасности для перечисленных в части 8 статьи 36 ГрК РФ объектов.

Также ВЫ не лишены возможности, как собственник земельного участка права заявлять требования применительно к пункту 7 статьи 23 ЗК РФ, в том числе, о выкупе у Вас земельного участка.

Не является.

СОгласно ст.1ё3 ЗК РФ

5. Лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя), обязаны обеспечить их рекультивацию. Рекультивация земель представляет собой мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почв, восстановления плодородного слоя почвы, создания защитных лесных насаждений.

6. Порядок проведения рекультивации земель устанавливается Правительством Российской Федерации.

Смогут отказать, ведь надо новыми ПЗЗ руководствоваться.

Максим, ну Вы же собирались чужие интересы в судах представлять, да еще и на платной основе

(номер вопроса №14270990).

Т.е. своим клиентам - на платной основе, а как сформировать правовую позицию по делу - сюда с бесплатным вопросом "подскажите статьи" :)

Я думаю, Вы понимаете, что это несерьезно.

Формирование правовой позиции по судебному делу является платной услугой юриста.

Ваш ответ мне непонятен.

Ч.7 ст.23 ЗК РФ утратила силу... да и не смогу я требовать выкупа участка, потому что это дв гектар, и по документам я не собственник, а временный пользователь... а собственником стану только через 5 л.

А каким именно документом устанавливается порядок рекультивации?

Здравствуйте, вопрос рекультивации земель регулируется Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017), Постановление Правительства РФ от 23.02.1994 N 140 "О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы"